2 мая, во имя возобновления национального чемпионата в 29-м, предпоследнем, туре сошлись харьковский «Металлист» и донецкий «Шахтер».

Изначально битва ожидалась не на шутку. Впрочем, главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич перед матчем в интервью газете «Украинский футбол» рассказал, что «Металлист» не будет ложиться костьми за результат – это просто не нужно. Но и валять дурака не будет.

Параллельно, пользуясь случаем и прикрываясь Евро-2012, оттачивали свое мастерство силовики, участвовавшие в тестировании периметра территории: самые выдающиеся представители внутренних органов – ГАИ – появились задолго до начала тестирования. Некоторые болельщики успели высказать все, что они думают по этому поводу в разных там твиттерах, фейсбуках и пресловутых однопузниках, что сразу же отображается на сайте «Вечерний Харьков».

Впрочем... Возвращаясь к сути... Костьми – не костьми, но не прошло и 12-ти минут, как контратака «Металлиста» завершилась взятием ворот «Шахтера»: Соса сместился с правого фланга и разрезал оборону соперника пасом в штрафную. Донецкие ошиблись, позволив Бланко выйти на ударную позицию, и тот почти с 11-ти метров пробил в дальний угол!

Так был забит первый гол в харьковско-донецком противостоянии.

Следующие 25 минут прошли в весьма ускоренном темпе – еще бы: играют гранды! Что-то отчаянно и громко кричал своим подопечным Мирча Луческу. Минут через пять его подопечные перевели с румынского, и... Степаненко поборолся за мяч на харьковской  половине поля, его подобрали «углеводы». Адриано обыгрался с партнером и мощно пробил по воротам. Кожаный (спасибо, хоть не резиновый) предмет рикошетом от Дишленковича влетел в сетку! 1:1.

Тут Адриано готов был еще «заколбасить», убежал в отрыв от оппонента, пробил в ближний угол, но мяч разминулся с воротами! Ну, звыняйтэ, ромалэ Луческу...

Вообще-то ближе к концу первого тайма наблюдатели стали наблюдать некоторую «расклейку» обороны «Металлиста». Но, опять же (см. выше), «Металлист» не собирался ложиться костьми за результат. Мирон Маркевич хочет поберечь здоровье игроков, которые «имеют сейчас повреждения».

В перерыве матча, как отмечают наблюдатели «Вечернего Харькова», случилась небольшая потасовка. Странно, вроде дружат. Это ж не «Днепр» и «МХ».

Во втором тайме чувствовалось: народ подустал. Пошел, как водится, ряд замен (и это еще несколько удивительно, что только со второго тайма), немного всех попустило: спал темп игры. Донецкие пытались креативить, но тщетно. Скреативили, правда, еще один гол - усилиями Виллиана и Фернандиньо.

Впрочем, как уже отмечалось выше, «Металлист» не собирался ложиться костьми за результат. А зачем? И так все ясно... Предстоящий заключительный тур уже ничего, по крайней мере, ни для «Металлиста», ни для «Шахтера» («Заря» – «Динамо» 0:0) уже не решает. Места в турнирке уже «устаканены». Стоит ли рвать... когти?

Под самый конец матча узрел желтый свет Шевчук В.– за то, что «отмахнулся» от упавшего Девича. А ведь нельзя: Девич – Звезда. А когда звезда падает, надо загадывать желание.

Дальше наступило самое время для уже упомянутого тестирования: метро закрыто, и болелы двинулись в сторону подходящей альтернативы.

А Березовчук – молодец! И Марлос тоже ничего!