Я отравилась пирожным, когда была на раннем сроке беременности. Неделю выходила из жуткого отравления. Беременность чуть не сорвалась. Когда же производители перестанут отделываться только штрафами? Марина Валентиновна

Сейчас происходит реформирование Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины. Его суть – значительное сокращение работников и переориентация работы службы на риск-ориентированный подход надзора за объектами, сообщает Минздрав Украины.

Актуальным вопросом реформирования становится и решение права граждан на возмещение ущерба, причиненного их здоровью в результате нарушения санитарного законодательства предприятиями, учреждениями, организациями или гражданами. Госсанэпидслужба считает: если учесть, что нарушение требований санитарного законодательства может привести к возникновению заболеваний, отравлений, радиационных поражений, длительной или временной потере трудоспособности, а также инвалидности или смерти людей – нарушители обязаны возмещать убытки.

Кроме того, нарушители должны компенсировать дополнительные расходы СЭС на проведение санитарных и противоэпидемических мероприятий, расходы больниц на оказание помощи пострадавшим. Чтобы определить суммы, которые нарушители обязаны будут выплачивать пострадавшим, СЭС и лечебным учреждениям, Госсанэпидслужба Украины обратилась к Национальной академии медицинских наук с просьбой разработать методику начисления и возмещения убытков за нарушение санитарного законодательства.