Доктор Сесиль Шу Андреассен из Бергенского университета в Норвегии составила тест, который может с определенной долей вероятности указать, является ли тот или иной пользователь зависимым от социальных сетей.

По мнению исследователя, в современном обществе постепенно растет проблема хронической зависимости от Facebook и подобных сервисов. По данным Андреассен, высокие шансы стать Facebook-зависимым у молодых людей, которые слабо социально адаптированы или страдают определенными видами тревожных расстройств. Такие пользователи предпочитают отдаленное общение и проводят в социальных сетях много времени. Отмечается, что наибольшую уязвимость в этом плане демонстрируют женщины.

Напротив, те, кто внутренне организованы, амбициозны и имеют цель, вряд ли будут тратить время на Facebook и его аналоги, считает Сесиль Андреассен.

"Facebook распространен так же, как и телевидение, поэтому людям все сложнее определить для самих себя, есть ли у них зависимость от социальной сети. Симптомы зависимости от Facebook напоминают те, которые наблюдаются при алкоголизме, наркомании и т.д.", - прокомментировала свое исследование Андреассен.

При ответах на вопросы теста предлагается оценить высказывания по шкале от 1 до 5: "Очень редко" (1), "Редко" (2), "Иногда" (3), "часто" (4) и "Очень часто" (5 ): вы проводите много времени, думая о Facebook и составляя план действий в социальной сети; и вы чувствуете непреодолимое желание использовать Facebook все чаще и чаще; и вы используете Facebook, чтобы уйти от личных проблем; вы безуспешно пытались отказаться от использования Facebook; вы испытываете тревогу и беспокойство, если вам запрещают использовать Facebook; вы используете Facebook так часто, что это начинает мешать учебе или работе. По словам Сесиль Андреассен, ответив "часто" или "очень часто" на четыре и больше вопросов, респондент демонстрирует зависимость от социальной сети.