На дни матчей Евро-2012 в Харькове будет образован особый транспортный периметр вокруг стадиона «Металлист». Движение любого нецелевого транспорта по территории этого периметра во время матчей чемпионата будет запрещено.

Об этом заявил директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан.

Так, если верить его заявлению, которое он сделал в пресс-центре Харьковского горсовета, транспортный периметр ограничен проспектм Гагарина, площадью Руднева, проспектом Московским, улицей Полевой, перереулком Золотым и снова проспектом Гагарина.

«Во время матчей еврочемпионата, которые пройдут в Харькове 9, 13 и 17 июня, движение в границах транспортного периметра всех видов транспорта, за исключением транспорта, аккредитованного УЕФА, будет запрещено», – констатировал Сергей Дульфан.

Как известно, с некоторых пор стадион «Металлист» и парковки возле стадиона больше не принадлежат городу – они переданы в управление УЕФА.

«И теперь только УЕФА определяет, кто может стоять на этих парковках. Для желающих воспользоваться парковкой УЕФА проводит специальную аккредитацию. И только по аккредитационным талонам parking pass, можно будет заехать на парковку. Кроме того, parking pass является пропуском за границу транспортного периметра», – пояснил Сергей Дульфан.

На территорию транспортного периметра можно будет попасть через четыре точки въезда, которые будут находиться на пересечениях улицы Кирова и проспекта Гагарина, проспекта Гагарина и улицы Державинской, площади Восстания и улицы Богдана Хмельницкого, площади Восстания и проспкта Московского. Периметр будет функционировать с 6 утра до 2 часов ночи.

«Жителям домов, которые расположены внутри транспортного периметра, во время матчей Евро-2012 наверняка по разным причинам придется выезжать с территории периметра, –  заметил Сергей Дульфан. – Чтобы они смогли воспользоваться своим транспортом, Департамент транспорта и связи горсовета проводит специальную аккредитацию, под которой подразумевается выдача владельцу транспортного средства специального талона на дни матчей. Департаментом уже собрана информация, что в границах периметра проживает около 25 тысяч человек. Часть заявок на получение талонов в Департамент уже поступила. Но мы все-таки просим всех, кто живет рядом с «Металлистом» и на центральных магистралях города, воздержаться от передвижения на личном транспорте в дни матчей Евро-2012. Хотя понимаем, что ситуации могут быть разные. Просто выехать с этой территории в дни матчей будет можно, а вот заехать обратно – уже проблематично».

Беспрепятственный въезд на территорию периметра и перемещение по нему будет у автомобилей МВД, МЧС, СБУ, «Укрпочты», ГСО, инкассаторских машин, а также всех автомобилей коммунальных служб и служб оперативного реагирования.

Дополнительно в дни матчей будут работать два временных аккредитационных центра на перекрестках улицы Полевой и улицы Плехановской, улицы Богдана Хмельницкого и проспекта Московского. В этих центрах будут рассматривать заявки жителей транспортного периметра, у которых возникла необходимость воспользоваться личным транспортом и пересечь границы периметра. Сергей Дульфан уточнил, что аккредитованная таким образом машина будет переезжать внутри периметра от поста к посту ГАИ.

Кроме того, для удобства харьковчан возле транспортного периметра обустроят две парковки – под Балашовским путепроводом и на углу Московского проспекта и площади Восстания. В дни матчей парковки будут бесплатными для жителей транспортного периметра.