Украинские ученые готовятся отправиться в первую в истории страны масштабную глубоководную экспедицию в Чёрном море.

Стартуют уже на следующей неделе. И надеются с первых же дней удивить научными сенсациями, сообщает ТСН.

Всемирный потоп - это о катастрофе на Черном море. Так уже давно думают ученые со всего мира. В основе знаменитой легенды - события на Черноморском побережье, как прежнее озеро превратилось в море. На следующей неделе украинцы будут искать этому подтверждение или опровержение. Под флагом ЮНЕСКО группа ученых отправляется исследовать побережье от Одессы до Севастополя.

"Ну, надо реализовать для наших детей, для нашего студенчества, все-таки, мечту о сокровищах, о новых странах, о нашей истории", - говорит директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев.

Впервые в распоряжении украинцев - специальная камера, которая может опускаться на глубину до ста сорока метров. Это, конечно, не батискафы, что разыскивали "Титаник", но для черноморских исследований и это - большой прорыв.

"Эта экспедиция, она отличается от предыдущих, потому что она носит глобальный характер. Все остальные, они имели локальный характер, то есть, выбирали конкретный археологический объект, и мы осуществляли испытания техлоногий, мы учились", - говорит руководитель экспедиции Сергей Воронов.

На дне ученые надеются увидеть сенсации. Черной море - уникальное. Под небольшим слоем воды есть сплошной раствор сероводорода. Химическое вещество, с одной стороны, убивает все живое, а с другой - защищает от разрушения древние артефакты. Они даже за тысячи лет могут выглядеть как новые.

"Мы на полном серьезе рассчитываем найти целые, даже античные объекты", - говорит руководитель экспедиции Сергей Воронов.

Если правы исследователи, которые утверждают: когда Черное море объединилось со Средиземным, под воду ушли целые города, тогда украинское побережье сразу станет легендарным. Об этом мечтают участники экспедиции. Даже название подобрали - "Берег богов". Однако, на этот раз ученые имеют и вполне корыстные цели. На пути исследователей есть участок шельфа, где из-под земли бьет огромное количество газовых источников.

"Число газовых источников измеряется тысячами. Мы даже прикидывали в первую оценку - это десятки миллиардов кубометров ежегодно выбрасывается", - говорит заведующий отделом морской геологии Научно-природоведческого музея НАН Украины Евгений Шнюков.

Пока все эти миллиарды кубометров растворяются в водах Черного моря. Однако, говорят геологи, как минимум половину можно направить в украинскую трубу.

Напомним, что яхта "Скорпиус" с украино-российским экипажем совершила кругосветное путешествие. Экипаж экспедиции состоит из 8 человек: 4 россиянина и 4 украинца. Предполагается, что яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи - в первых числах февраля.