Королева Великобритании Елизавета II в пятницу дает праздничный обед для иностранных гостей в честь "бриллиантового юбилея" своего правления, сообщает Би-би-си.

Планируется, что Елизавета II примет гостей в Виндзорском замке, после чего наследный принц Чарльз устроит банкет и в официальной резиденции королевской семьи - Букингемском дворце. Примечательно, что вторая часть праздника предназначена не для всех приглашенных.

Среди самых одиозных фигур в списке гостей значатся король Бахрейна Хамад аль-Халифа, в стране которого проходят масштабные акции протеста, и король Свазиленда Мсвати III. Он - последний монарх в Африке, обладающий абсолютной властью.

За приглашение на празднование 60-летния правления Елизаветы II таких гостей британскую королевскую семью уже подвергли критике, однако Букингемский дворец воздержался от комментариев по этому поводу.

Кроме того, стало известно, что приглашенная на празднование королева Испании отменила визит в Великобританию из-за споров по поводу прав на рыболовство у Гибралтара.

Представители испанского правительства сообщили, что в нынешней ситуации визит 73-летней королевы Софии в Великобританию был бы "неуместным".

Королева Елизавета II вступила на трон 6 февраля 1952 года.