Харьковские медики готовы к оказанию медицинской помощи харьковчанам, гостям из других городов и стран во время Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Еще в 2008 году разработана медицинская концепция принимающего города и алгоритм оказания экстренной медицинской помощи на стадионе, в фан-зоне, на официальных объектах Евро-2012 и в местах расселения болельщиков и гостей, сообщает пресс-служба горсовета. Также были определены базовые медучреждения – Харьковская городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова и Харьковская городская клиническая многопрофильная больница №17. В «неотложке» будут обслуживать болельщиков из других украинских городов, в 17-й больнице – иностранных болельщиков.

На капремонты базовых и вспомогательных учреждений израсходовано 69,2 млн грн. Закуплено рентгенологическое, диагностическое и другое оборудование на 76,5 млн грн. Частично обновили парк автомобилей скорой помощи. Сейчас круглосуточно дежурят 80 машин, оснащенных системой GPS, кондиционерами и другим оборудованием. На время Евро-2012 количество дежурных машин скорой помощи увеличат до 120.

Фан-зону будут обслуживать пять «скорых» плюс три резервные машины. В круглосуточном режиме будут работать дополнительные медпункты в харьковском аэропорту и на ЮЖД.