Телефонное сообщение о заминировании харьковского станции метро «Исторический музей» оказалось ложным.

Об этом «Вечернему Харькову» сообщили в Центре общественных связей областного управления внутренних дел. 

По данным правоохранителей, 24 мая около 14-30 к оператору службы «102» позвонил неизвестный мужчина и заявил о закладке взрывчатки на станции метро «Исторический музей». 

На место происшествия немедленно выехали руководство ГУМВД Украины в Харьковской области, Харьковского городского управления милиции, работники взрывотехнической и кинологической служб, следственно-оперативная группа, представители СБУ, МЧС и скорая медицинская помощь. 

В Харькове закрывали станцию метро по причине возможного заминирования


Работники взрывотехнической службы провели тщательное обследование помещения станции и прилегающей территории. Работа станции была приостановлена ​​на 50 минут, эвакуированы 780 человек, обследовано около 1870 квадратных метров. Во время проверки взрывоопасных устройств и веществ обнаружено не было. 

Сейчас сотрудниками милиции проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, сообщившего о заминировании станции метро. 

Главное управление МВД Украины в Харьковской области еще раз напоминает, что за совершение указанного правонарушения предусмотрена уголовная ответственность по признакам статьи 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины предусматривает штраф, арест на шесть месяцев или ограничение свободы до пяти лет. 

Если же кому-то захочется повторить криминальный «подвиг», то законодательством предусмотрено и лишение свободы на срок до семи лет.