26 мая на Зеркальной струе в Харькове пройдут торжества к Международному дню миротворцев ООН.

Праздник подготовил Международный украинский союз участников войны и Областная организация миротворцев ООН при поддержке Департамента образования, уточняет пресс-служба Харьковского горсовета.

Международный день миротворцев ООН учрежден на 57-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. С 2003 года этот день отмечают как дань памяти погибшим, как знак уважения к людям, служившим и продолжающим служить в составе операций ООН по поддержанию мира. В этом году исполняется 20 лет участия Украины в международных миротворческих миссиях под эгидой ООН и других региональных организаций.

В харьковском мероприятии примут участие представители общественной организации миротворцев ООН и участников международных операций, миротворцы ООН по линии Министерства внутренних дел Украины и Министерства обороны Украины, юные миротворцы из Октябрьского, Орджоникидзевского, Московского и Коминтерновского районов, а также кандидаты в юные миротворцы от Дзержинского района, представители десантно-спортивного клуба «Маргеловец».

Начало торжеств – в 10:00, сбор – в 9:30.