Скандал разразился в финале чемпионата Украины по водному поло, где звание чемпиона то ли уже оспаривали, то ли еще будут оспаривать харьковский "БМК" и мариупольский "Ильичевец".

По регламенту, победителем финального противостояния и, соответственно, обладателем золотых медалей должна была стать команда, которая одержит две победы.
Первая игра, в Харькове, завершилась поражением "БМК" - 3:4.

Во втором матче, в Маруполе, харьковские ватерполисты устроили демарш - за 1 минуту и 40 секунд до завершения четвертой четверти они покинули бассейн в знак протеста против необъективного, по их мнению, судейства. На тот момент счет был 8:6 в пользу "Ильичевца".

Главный тренер "БМК" Юрий Безвесильный подал протест на результат мариупольского матча. Если протест будет удовлетворен, то возможна переигровка, если нет, то "Ильичевец" становится чемпионом Украины-2012.