Национальная сборная Украины матчем против эстонцев начала серию из трех спаррингов, которые будут предшествовать ее выступлению на Евро-2012. В австрийском городке Куфштайн подопечные Олега Блохина невероятно легко разобрались с эстонцами – 4:0.

Забивали только динамовцы: трое киевских – Андрей Ярмоленко, Олег Гусев и Артем Милевский, а также один московский – Андрей Воронин.
 
Стартовый состав сине-жолтых неожиданным не назовешь, впрочем, следует отметить появление в центре защиты Тараса Михалика, котрий восстановился после травмы и составил дуэт со своим одноклубником Евгением Хачериди, и выход на позицию атакующего хавбека опытного Сергея Назаренко. Относительно капитанской повязки, то при отсутствии Андрея Шевченко, котрий остался в запасе, с ней партнеров на поле вывел Анатолий Тимощук, который несколько дней назад присоединился к команде.

Открыл счет Ярмоленко, в одно прикосновенье направив мяч в верхний угол ворот после взвешенной передачи Назаренко. Быстрый успех отнюдь не повлиял на решительность хозяев приближающегося континентального первенства. Эстонцы с большим трудом защищались, Андрей Пятов откровенно скучал.

Растранжирив пару-тройку красивых моментов, команда Блохина в конце концов удвоила преимущество. Снова активно сыграл Ярмоленко, чей индивидуальный проход соперники остановили недозволенным приемом. Арбитр назначил пенальти, и Гусев, который начал поединок на правом крыле обороны, непринужденно использовал свой шанс.

Незадолго до свистка на перерыв Воронин, своевременно откликнувшись на пас Марка Девича, головой направил мяч в сетку с близкого расстояния.

Второй тайм украинцы начали с четырьмя свежими исполнителями в составе, два из которых довольно быстро организовали очередной гол. Шевченко накрутил опекуна на правом фланге, нашел перед воротами свободного Милевского, и тот все сделал как нужно – 4:0.
 
Национальная дружина продолжала доминировать на поле, старались поразить цель Евгений Коноплянка, Евгений Селезнев, тот таки Шевченко, тем не менее скорости упали, и это сыграло на руку эстонцам.

Сборная Украины продолжила свою беспроигрышную серию до шести поединков и будет иметь возможность увеличить ее уже в пятницу, когда в Инсбруке встретится с австрийцами.

Теперь, 29 мая, Блохин должен сделать достоянием гласности окончательный состав из 23-х футболистов, которые войдут в заявочный список на Евро-2012.