Мальчик индийского происхождения, учащийся в школе Германии, Шоуруя Рэй, потряс всех свих преподавателей, решив 350-летнюю математическую проблему, которая была установлена одним из самых великих ученых и математиков, сэром Исааком Ньютоном

Этого 16-летнего мальчика из Дрездена, Германия, назвали «гением» после решения двух теорий динамики элементарных частиц. Физики ранее решали такие задачи только с помощью мощных компьютеров, пишут VestiNauki.ru.

Решения Шоуруи теперь могут помочь ученым вычислить курс полета брошенного шара и предсказать, как именно он ударит в стену и как впоследствии отскочит, сообщает газета Die Welt со ссылкой на Discovery News.

Рэй впервые услышал об этих задачах математики, когда преподаватели объясняли, что эти задачи являются неразрешимыми, во время школьной поездки в Дрезденский университет. Но когда он увидел задачи, то понял, что существующий метод решений не мог получить точного результата, и Рэй вознамерился решить эти задачи.

«Я спросил себя, почему бы и нет? - сказал Рэй в интервью изданию Die Welt. - Я твердо полагал, что не могло не быть решения».

Согласно газетной статье, Рэй, начиная с раннего возраста, был очарован математикой. Он был вдохновлен его отцом, Сабхэшисом Рэем, инженером, который сейчас работает научным сотрудником в Техническом университете Фрайбурга. Рей сказал, что его отец начал преподавать ему исчисление в возрасте шести лет. С семи лет, Рэй начал решать сложные уравнения.

Совсем недавно Шоуруя Рэй участвовал в молодежном научном соревновании на государственном уровне в Саксонии и занял второе место по математике и ИТ.

Семья Рэев родом из Калькутты, они переехали в Германию четыре года назад. Когда Шоуруя приехал в Германию, он не мог говорить на немецком, но теперь он свободно общается на этом языке.

Его математические успехи были быстро отмечены его школьными учителями, которые продвинули его на два года в школе, и в настоящее время он сдает экзамены Abitur на два года раньше, чем остальные дети.

Что касается его будущей карьеры, то Рэй сейчас колеблется между математикой или физикой.