1 июня, впервые в истории Харькова по улицам города прокатится уникальный экскурсионный транспорт – Трамвай равных возможностей.

 Его пассажиры смогут ознакомиться с историями из жизни выдающихся харьковчан, прославивших город на весь мир.

Начиная с июня необычный трамвай каждую пятницу с 13.00 будет курсировать по маршруту Южный вокзал – Лесопарк – Южный вокзал. Своеобразные интерактивные экскурсии для пассажиров организовали центры гендерного образования харьковских вузов в рамках акции «Харьков – город равных возможностей». 

«Аннушка» будет в отпуске до Евро-2012

– В преддверии Евро мы задались целью популяризовать наш город с точки зрения равных прав и возможностей людей вне зависимости от их вероисповедания, цвета кожи, образования и пола. Ведь в Харькове есть как мужчины, так и женщины, которые оставили весомый след в истории города, – рассказывает главный специалист ГУ по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Наталья Сухорукова. – И в первую очередь решили привлечь к осуществлению этой идеи нашу молодежь.

По словам Натальи Андреевны, в десяти харьковских вузах созданы центры гендерного образования, студенты и преподаватели которых и были привлечены к организации этой акции. 

Ретро-трамвай "Аннушка" курсирует улицами Харькова: фотофакты

– Экскурсию будут проводить не какие-то профессиональные культурологи, а студентки педагогического университета им. Сковороды, – поясняет Наталья Сухорукова. – Сначала мы, безусловно, обратились к нашим профессиональным историкам, чтобы они помогли в подготовке материала для экскурсии. А дальше наполнили ее информацией гендерной направленности. Понятно, что трамвайный маршрут не может пересекаться со всеми местами, имеющими непосредственное отношение к выдающимся людям. К сожалению, трамвайные пути убрали на Пушкинской – а это как раз наш исторический культурный центр. Но мы постарались сделать маршрут максимально приближенным к реальным местам и событиям. Попробуем, посмотрим, что из этого выйдет. Но такого опыта нет ни в одном другом регионе Украины.

Экскурсии будут проводится на трех языках – русском, украинском и английском.

– Когда на Евро-2012 приедут иностранцы, мы предполагаем формировать группы из зарубежных гостей, – объясняет специалист. – Именно на них и рассчитаны англоязычные экскурсии.

Харьков на целую неделю оккупировали немцы третьего рейха
Наталья Андреевна говорит, что задуманную акцию активно поддержал город, в частности Департамент транспорта и связи горсовета, а Салтовское депо предоставило трамвай для этих целей абсолютно бесплатно.

– В оформлении трамвая будут использованы лучшие работы участников фотоконкурсов «Харьков – город равных возможностей» и «Быть отцом – это...», – добавляет Наталья Сухорукова.