Харьков вошел в тройку украинских городов-лидеров с лучшими условиями для ведения предпринимательской деятельности согласно рейтингу украинской версии журнала «Forbes».

Журналисты издания проанализировали 18 социально-экономических характеристик областных центров и городов с населением свыше 200 тыс. человек.

Всего в список вошло 32 города, при этом Киев в рейтинг не включен, отмечает пресс-служба Харьковского горсовета. Кроме возглавившего тройку лидеров Донецка, в нее вошли Харьков и Одесса. В десятку лидеров также попали Днепропетровск, Львов, Запорожье, Полтава, Симферополь, Севастополь и Винница.

Харьков занял первую позицию в категории «Инвестиционный климат», а также третьи места в категориях «Человеческий капитал» и «Инфраструктура и комфорт».

В издании отмечают, что к Чемпионату Европы по футболу 2012 года Харьков приобрел около 500 новых автобусов – это больше, чем любой другой украинский город, принимающий Евро-2012. Кроме того, в городе открылись две пятизвездочные гостиницы, в прошлом году начал работу семиэтажный торговый центр общей площадью 23 тыс. кв.м.