В ночь с 5 на 6 июня в Калифорнии умер американский писатель, классик научной фантастики Рэй Брэдбери.

Писателю был 91 год. Причина смерти не сообщается.

Рэй Дуглас Брэдбери (Ray Douglas Bradbury) родился 22 августа 1920 года в городе Уокигане (штат Иллинойс, США). Литературой Брэдбери всерьез увлекся еще в школе. С девяти лет он все свое свободное время проводил в библиотеках. Сочинять начал в возрасте 12 лет. К 20 годам твердо решил, что станет писателем.

В своих ранних работах он имитировал стиль викторианской прозы Эдгара По, пока Генри Каттнер, которому он показывал свои тексты, не посоветовал ему пересмотреть приоритеты в творчестве.

Рассказы Брэдбери начали публиковаться в дешевых журналах, печатавших много фантастической прозы, часто не очень качественной. И только сборник «марсианских» рассказов («Марсианские хроники») стал его первым коммерческим успехом.

После написания в 1953 году романа «451 градус по Фаренгейту» (Fahrenheit 451) и публикации в первых номерах журнала «Playboy» он получил всемирную славу.

Среди других наиболее известных произведений Брэдбери – поэтичная романизированная автобиография «Вино из одуванчиков», романы «Что-то страшное грядет», «Заполночь», «Смерть – удел одиноких», «Кладбище для лунатиков».

Произведения Брэдбери включены более чем в 800 антологий. Его перу принадлежат также поэтические сборники, рассказы для детей, детективы, киносценарии.

Брэдбери – лауреат премий О'Генри, Бенджамина Франклина, премии Американской академии, премии Энн Радклифф, премии «Гэндальф».