Команда голландских болельщиков и футбольная команда Харьковского государственного авиционного производственного предприятия ХАЗ сыграли товарищеский матч, который завершился ничьей 3:3.

Игра прошла в формате 8 на 8 игроков на стадионе авиазавода. Судейской бригаде с трудом удалось прекратить матч, так как игроки не хотели расходиться.

Как сообщил накануне матча заместитель генерального директора авиазавода, игрок команды, Леонтий Гонтарь, заводчане обратились к голландским болельщикам с предложением провести игру.

«Мы решили показать, что в Харькове есть авиазавод и авиапромышленность, чего нет в Голландии. И, может быть, в результате такой презентации Голландия станет закупать наши самолеты. Кроме этого, мы решили предложить гостям города физкультурный отдых, а то они, может быть, уже устали от своего отдыха в орандж-парке», – отметил Леонтий Гонтарь.

По его словам, команда ХАЗ состоит из любителей и выходит на поле два раза в неделю. Самому старшему члену команды (директор стадион Абдула Гассанов) 64 года, самому младшему – 36 лет. В команде есть и слесари, и инженеры.

«Сейчас мы проведем первый матч, а в четверг – еще один. Планировали провести матч в прошедшее воскресенье, но опечаленные проигрышем своей команды голландцы очень горевали всю ночь и не смогли подготовиться к игре», – сообщил Леонтий Гонтарь.

Как отметил игрок голландской команды Ирик Пнаккен, он приехал в Харьков из Амстердама, где работает менеджером в страховой компании.

«Мы уже любим Харьков. Кроме всего прочего, у вас хорошая солнечная погода, а у нас в Голландии идут дожди», – отметил голландец.