По окончании Евро-2012 начнется реконструкция автостанции возле станции метро «Пролетарская». Пропускная способность автостанции, ставшей более просторной, современной и комфортной, вырастет в полтора раза.

Харьковская автостанция № 6 расположена на конечной станции метро, практические на выезде из города, что выгодно как для пассажиров и водителей, так и для города, на улицах которого и без того достаточно транспорта.

– В нынешних условиях улучшить качество обслуживания пассажиров и увеличить количество отправлений автобусов с автостанции невозможно из-за ограниченного количества платформ и небольшой площади здания автостанции, – говорит заместитель директора «Харьковского предприятия автобусных станций» Олег Болдырев. – Поэтому было принято решение о реконструкции, которая рассчитана на год.

По словам Олега Болдырева, планируется увеличить количество крытых платформ отправления, установить ограждение вокруг автостанции, благоустроить территорию вокруг нее.

– На месте теперешнего появится современное, просторное, комфортное двухэтажное здание с развитой инфраструктурой, – продолжает Олег Болдырев. – В частности, оно будет приспособлено к потребностям людей с ограниченными физическими возможностями, увеличится площадь зала ожидания и кафе, камера хранения будет вынесена в отдельное помещение, появятся медпункт, комната милиции, комната долгосрочного отдыха водителей.

Кстати, в результате реконструкции увеличится и пропускная способность автостанции в 2,5 раза. Это позволит перевести на нее отправление автобусов Луганского, Донецкого, Изюмского направлений с автостанции № 1 на пр. Гагарина, 22.

-- В результате снизится транспортная нагрузка на Московский проспект и проспект Гагарина, – отмечает Олег Викторович. – Уменьшится усталость пассажиров, поскольку время поездки сократится на полчаса.

Автостанции исполнилось 22 года
Автостанция № 6 работает около ст. м. «Пролетарская» с 1990 г. Сегодня она обслуживает 26 международных, междугородних и пригородных маршрутов, а это в среднем 300 отправлений и 5000 пассажиров в день.