Они никогда не выходили вместе на футбольное поле, не участвовали в совместных тренировках, они говорят на разных языках, каждый носит форму своей команды, но они приехали в Харьков как Единая команда мечты Евро- 2012.

На днях в галерее «АВЭК» открылась выставка Eastern Allstars. Харьковчанам и гостям города было представлено 12 биографий прославленных украинских и польских игроков за сто лет истории футбола. Среди героев выставки Олег Блохин, Гжегож Лято, Николай Трусевич, Герард Цеслик, Валерий Лобановский и другие.

– Здесь собраны выдающиеся спортсмены, тренеры, футболисты, которые за 100 лет внесли огромный вклад в развитие европейского футбола, – говорит  председатель совета учредителей концерна «АВЭК и Ко» Борис Фельдман. – Евро-2012 имеет знаковое значение – Европа пришла к нам не только с футболом. К нам пришли люди. Правильно говорят, что благодаря этому событию мы прорвались на 30 лет вперед.

– Личности футболистов подбирали так, чтобы показать географическое развитие футбола, -- подтверждает генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат. – Я уверен, что выставка будет интересна не только харьковчанам, но и гостям города.

Кроме того, целью организаторов было показать как можно больше футбольных клубов, которые имели огромное значение в истории футбола.

– Спорт стирает границы между государствами, – считает харьковский губернатор Михаил Добкин. – Мне очень понравилась идея собрать в сборную выдающихся футболистов былых времен. Спортсменов, которые вряд ли когда-либо сыграют вместе хотя бы один матч... Очень важно, что сегодня Украина находится в дружеских отношениях с теми, с кем еще совсем недавно не могла найти общий язык.