Кавалер Ордена Британской империи за борьбу за права человека в Центральной и Восточной Европе Клер Димьйон не увидела в Украине проявления расизма.

Об этом она сама рассказала журналистам на брифинге в Харькове 18 июня.

– Я пробыла в Харькове несколько дней во время Евро-2012. И с абсолютной уверенностью могу сказать, что не увидела никаких проявлений расизма, – рассказала Клер.


Корреспонденты «Вечернего Харькова» запечатлели Клер Димьйон,
в частности, в гастрономчике на Московском проспекте...

Правозащитница по работе объездила все страны Восточной и Центральной Европы кроме Республики Беларусь, но «никогда и нигде не видела такого доброго, чистосердечного и гостеприимного отношения к гостям своей страны, как в Украине».

В своем фильме Клер Димьйон хочет показать правду о ситуации с расизмом в Украине. Например: реконструируемая территория на площади Конституции завешена тентом с изображениями футболистов-афроамериканцев. И теперь Клер хочет проследить, появятся ли на этих тентах оскорбительные надписи.

– Я видела множество темнокожих, в том числе и на стадионах, и по ним нельзя сказать, что они испытывают стресс или угнетенность в вашей стране. Могу с абсолютной уверенностью сказать, что не увидела здесь расистских настроений – по крайней мере, здесь их не больше, чем в Лондоне. По этому поводу BBC следовало бы сказать правду. Поэтому я благодарна жителям Харькова за предоставленную возможность оправдать доброе имя британцев и рассказать миру истину, – отметила кавалер Ордена Британской империи.


...и далее несколько раз
по пути второго голландского марша
на «Металлист» 13 июня.

Когда фильм будет готов, она  намерена показать его журналистам ВВС, которые сняли фильм о расизме в Украине. Клер отметила, что она представляет общественную организацию, в компетенцию которой не входит съемка лент и подготовка фоторепортажей. Однако, «коль BBC преподносит ситуацию однобоко, то общественным организациям приходится брать на себя роль средств массовой информации.

Речь идет о том, что 28 мая в эфир британской вещательной корпорации BBC вышла программа «Стадионы ненависти», где был собран материал о расизме в среде футбольных болельщиков принимающих стран.

Клер Димьйон заметила, что корпорации BBC, которая, кстати, организовывает конкурс «Евровидение», следовало бы обратить внимание, например, на певицу Гайтану, представлявшую Украину на этом музыкальном форуме, а потом уже делать заявления о расизме.


Позируя фотографам – любителям и профессионалам,
Клер все время спрашивала:
«Это для того, чтобы появилось в интернете?..»

– Когда я ехала к вам, у меня были определенные предубеждения, но сейчас их не осталось, – разоткровенничалась Клер. – Как гражданка Англии я хочу извиниться перед вами от лица всей Британии. Это не мелочь, это серьезный вопрос, на который нельзя не отреагировать. Это вопрос чести и Великой Британии, и лично меня как англичанки. Я видела в Украине и африканцев, и азиатов, которые прекрасно чувствуют себя здесь. А голландцы, которые провели у вас время на Евро-2012, выражают желание вернуться в ваш город. Все это говорит о том, что мы можем быть патриотами без того, чтобы унижать другие нации, – считает Клер Димьйон.