Харьковская делегация приняла активное участие в XII Межрегиональной универсальной оптово-розничной ярмарке «Курская Коренская ярмарка – 2012», проходившей 14-17 июня 2012 года в городке Свобода Золотухинского района Курской области.

В культурной программе ярмарки ярко выступил харьковский ансамбль народной музыки «Ярмарка» (руководитель Владимир Гейко) центра культуры и искусства, украинские артисты настолько вдохновили зрителей, что те даже не удержались, чтобы не станцевать.

Концерт проходил под стенами древнего монастыря – Курской Коренной пустыни. Там на сцене выступали коллективы из разных уголков России, Белоруссии, Украины. Каждый регион пытался представить свой вариант «Бурановских бабушек». Харьковские артисты из «Ярмарки» – это, конечно, не бабушки и дедушки, а еще достаточно молодые люди, но это уже опытные артисты и музыканты. Их выступление было настоящим энергетическим зарядом для посетителей ярмарки. В их исполнении прозвучали инструментальные пьесы, романсы, украинские и русские народные песни. Каждое выступление зрители встречали бурными аплодисментами, а под русскую народную песню «Калинка» даже пустились в пляс.

Курская Коренская ярмарка проводится ежегодно, в 9-ю пятницу после Пасхи. Начинается программа этого мероприятия многотысячным крестным ходом с иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной от стен Знаменского собора к месту обретения иконы – Коренной пустыни, где и разворачивается оптово-розничная ярмарка, рассказали «Вечернему Харькову» в областном центре народного творчества.

В этом году для участия в ней приехали более 1200 предпринимателей, а также официальные делегации представителей администраций из разных регионов, чтобы договориться о сотрудничестве в различных сферах деятельности.

Среди мероприятий культурной программы для гостей ярмарки была проведена экскурсия по выставочным площадкам, в частности, можно отметить экспозицию, посвященную историческим и культурным событиям в России за последние 1000 лет, «Городок мастеров» с изделиями народных промыслов, а также представление туристического потенциала различных регионов.

Курская Коренская ярмарка возникла еще в 17-м веке, и впоследствии была одной из крупнейших в России. Недаром ее называли Южными торговыми воротами России. Но с самого начала ее возникновение было обусловлено именно тем, что на крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной собирались десятки тысяч людей, и для обеспечения их быта и была устроена массовая продажа. В наши времена ярмарка была возрождена вновь.