Голы в футболе, которые не были засчитаны не по причине нарушения правил футболистами, а из-за «слепоты» судей, в последнее время не так уж и редки.

Любителям футбола памятен случай, произошедший два года назад на чемпионате мира в ЮАР. Тогда в матче 1/8 финала  Англия–Германия при счете 2:1 в пользу немцев игрок английской сборной Френк Лемпард нанес удар по воротам соперника, и мяч, ударившись о перекладину, опустился за линией ворот (почти в метре от нее), однако арбитр встречи на это никак не отреагировал. В итоге англичане проиграли — 1:4 и выбыли из дальнейшей борьбы.

Британские эксперты прокомментировали незасчитанный гол Девича


А 25 февраля нынешнего года аналогичный случай произошел в чемпионате Италии. В матче серии А между «Миланом» и туринским «Ювентусом» арбитр при аналогичных обстоятельствах не засчитал гол игрока «Милана» Салли Мунтари, и встреча завершилась вничью — 1:1.

Англия – Украина: отчет, обзор, мнения


Кстати, национальные футбольные федерации и владельцы клубов уже давно ставят перед ФИФА вопрос об использовании судьями просмотра видеоповторов в спорных ситуациях, связанных со взятием ворот, как это делается в хоккее, однако руководство Международной футбольной федерации видит это лишь в перспективе и конкретных сроков  не называет.