Харьковская милиция не зафиксировала серьезных нарушений за время проведения в городе Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области по вопросам Евро-2012 Владимир Ковригин, обычно в Харькове общественный порядок охраняют 2,5 тыс. милицонеров, но в дни чемпионата на объектах Евро-2012 были задействованы 7,5 тыс. милиционеров, из которых более 1,5 тыс. – привлеченных из Днепропетровской, Полтавской, Сумской областей, а также курсанты из милицейских вузов.

– В фан-зоне в дни важных матчей собирались десятки тысяч человек, но при этом не было зафиксировано ни нарушений общественного порядка, ни краж. На стадионе и вокруг него такая же ситуация. Если и были мелкие нарушения, то все ограничивалось разъяснительной беседой, спокойно и с улыбкой, – заверяет Владимир Ковригин. – Основная и самая тяжелая часть работы уже закончилась, но, тем не менее, в городе еще остаются иностранные болельщики, еще будет несколько матчей с трансляцией в фан-зоне. Поэтому охрана общественного порядка продолжается.

Госавтоинспекция во время Евро-2012 также сработала на высоком уровне: обеспечила нормальное движение транспорта в центре города во время трех шествий голландских болельщиков, справилась с распределением в буферных зонах автобусов с прибывающими болельщиками, количество которых иногда доходило до 150 машин в день.

Поскольку в Харькове игры чемпионата больше проводиться не будут, из полуторы тысяч привлеченных правоохранителей в городе остаются около 200 милиционеров из Полтавской области, а остальных распускают, сообщила пресс-служба Харьковского горсовета.