Федерация футбола Украины не будет подавать апелляцию на результат матча с Англией, в ходе которого арбитры не засчитали гол Марко Девича.

Об этом заявил президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис в интервью ТСН, не объясняя причины такого решения.

Как сообщалось, на 63-й минуте матча Англия-Украина при счете 1:0 в пользу британцев нападающий хозяев турнира Артем Милевский вывел на ударную позицию своего партнера Марко Девича, который мастерски разобрался с защитником, пробил, и мяч от вратаря англичан Джо Харта полетел в ворота. Защитник сборной Англии Джон Терри выбил летевший в цель мяч, но, как показал видеоповтор, уже из-за линии ворот. Венгерский арбитр Виктор Кашшаи принял решение о том, что взятия ворот не было.

В итоге, 19 июня сборная Украины со счетом 0:1 уступила сборной Англии в последнем матче группового турнира Евро-2012 и выбыла из турнира.

Старший офицер УЕФА по делам судейства Пьерлуиджи Коллина признал, что бригада арбитров во главе с венгром Виктором Кашшаи допустила ошибку во время матча Евро-2012 Англия-Украина, не засчитав забитый украинцами гол в середине второго тайма.

Но союз европейских футбольных федераций (УЕФА) не будет наказывать никакими санкциями венгерского арбитра Виктора Кашшая.

«Не будет никаких последствий, кроме оценки судьи и его ассистентов, которая, очевидно, будет не такой, если бы они не допустили этой ошибки», - сказал представитель УЕФА Томас Джордано.

По результатам каждого из матчей выставляет баллы судьям по десятибалльной шкале, на основании которых после нескольких матчей определяется их рейтинг, который может меняться в зависимости от того, насколько хорошо они выполняют свою работу, объяснил представитель УЕФА.