Слышала, что недавно задержали мошенников, которые сами «клепали» капсулы для похудения. Хочется узнать, где их делали и чем опасны эти препараты? Ольга

Злоумышленники специализировались на поставках из-за границы и распространении в Украине психотропного вещества – сибутрамина, запрещенного в нашей стране с 2000 года, сообщается на сайте МВД Украины. Незаконную поставку препарата в Украину из Китая организовал 34-летний житель Винницы, финансовое сопровождение обеспечивал 24-летний выходец одной из стран Ближнего Востока. Препарат незаконно импортировали в Украину в партиях другой легальной продукции, -- в частности, чаев для похудения. Товар хранили и фасовали в обычных гаражных боксах в Виннице. На упаковках использовали поддельные этикетки с брендами известных препаратов для похудения. Препараты распространяли через интернет-магазины по всей Украине. Во время обысков правоохранители изъяли около 170 тысяч готовых к продаже капсул препаратов для похудения с содержанием сибутрамина (это самая крупная партия сибутрамина, изъятая с момента его запрета в Украине), фасовочное оборудование, оргтехнику с клиентскими базами данных и немалые суммы в гривне и иностранной валюте. По предварительным оценкам, количество изъятого вещества может содержать около десяти килограммов чистого сибутрамина. Рыночная стоимость изъятого товара -- около 5 млн. грн. Продолжается следствие.

От средств с сибутрамином первое время действительно сбрасывается вес, но при этом быстро развивается привыкание к препарату. Таким образом обеспечивался еще и спрос на товар: клиент прочно привязывался к лекарству. Побочным действием капсул были головные боли, депрессия и психические расстройства у желающих похудеть. Кроме того, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы подвергались опасности получить обострение заболевания, вплоть до летального исхода.