Милиция опровергает информацию о штурме своими сотрудниками здания «Украинского дома» по улице Крещатик, 2 в Киеве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел.

«Отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве сообщает, что информация о якобы штурме «Украинского дома» правоохранителями не отвечает действительности», – сказано в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что охрану общественного порядка вокруг «Украинского дома» обеспечивает 1 300 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД, а в акции протеста принимают участие около 600 митингующих.

Кроме того, милиция призывает СМИ быть объективными при освещении событий возле «Украинского дома», подавать информацию непредвзято и не препятствовать сотрудникам милиции выполнять свои обязанности, предусмотренные законодательством.

Как сообщалось, около 10:45 началась потасовка между участниками акции протеста против закона о языковой политике и милицией возле «Украинского дома», где в 11:30 планировалась итоговая пресс-конференция президента Виктора Януковича.

Президент отложил пресс-конференцию и пригласил руководство Верховной Рады и лидеров депутатских фракций для обсуждения ситуации, сложившейся в парламенте, и поиска путей ее урегулирования.

МВД заявило о том, что 10 сотрудников спецподразделения МВД «Беркут» были госпитализированы в результате потасовки с участниками акции протеста против закона о языковой политике возле «Украинского дома».