В минувшее воскресенье украинские любители посидеть с удочкой отмечали День рыбака.

Какой рыбой прельщают их харьковские водоемы, выяснял корреспондент «Вечернего Харькова».

Сегодня непросто найти водоем для рыбалки. Многие из них арендуют предприниматели, которые занимаются промысловым выловом рыбы.

– Арендатор пруда, зарыбляя его, считает, что и рыба, и водоем принадлежат только ему. Рыба и водоем – собственность государства, – отмечает замначальника управления Харьковгосрыбоохраны Алексей Гоголь. – Прогонять рыболовов с водоема он не имеет права. В Харьковской области все водоемы считаются бесплатными. Арендатор обязан выделить бесплатные места для любителей рыбалки. Если арендаторы берут плату, на таких водоемах должны быть предупредительные таблички с указанием номера телефона арендатора. Кроме того, рыбаки могут звонить нам в управление на «горячую линию» по телефону 758-60-10. Мы выезжаем, разбираемся.

На двух самых больших водохранилищах области – Печенежском и Краснооскольском бесплатно рыбачить можно в любом месте. По словам бригадира рыболовецкой бригады Владимира Рублева, которая занимается промысловым выловом, Печенежское водохранилище ежегодно зарыбливается 450 тысячами голов карпа, толстолобика, белого амура.

– Водятся тут еще лещ, плотва, окунь, щука, сом, судак. Рыбы хватит всем. Наша бригада в сутки сейчас сдает на рыбоприемный пункт в с. Хотомля Волчанского района до 400 кг улова.

Как утверждает ихтиолог управления Харьковгосрыбоохраны Валентин Шкилев, экологи рыбинспекции регулярно следят за состоянием воды, температурным режимом, так что рыба на наших рынках – экологически чистая.

– Сейчас в области ни в одном водоеме не зафиксирован мор рыбы, – уточняет специалист.
А вот речной товар, который предлагают на стихийных рынках, таких гарантий не имеет. Рыбу продают в не отведенных для этого местах, без ветеринарного свидетельства и накладной, в которых должно быть указано, где эта рыба выловлена.

Геннадий Степанов из Харькова и Николай Николаев из Чугуева часто приезжают на Печенежское водохранилище. Популярные места – в районе сел Мартовое, Кулаковка, Хотомля, Рубежное. На Краснооскольском водохранилище больше всего рыбы в районе сел Пески-Радьковские, Богуславка, Животовка, Сеньково, отмечают они. Многие рыболовы облюбовали и Рогозянское водохранилище. А вот в Харькове, говорят, таких рыбных мест нет, хотя любителей с удочкой это не останавливает.

А чтобы лов был хорошим, говорит Николай Николаев, никогда не надо желать рыбакам удачи:

– Проверено на себе. Правильно говорить: «Ни хвоста, ни чешуи», – улыбается рыболов.

Семь раз отмерь, а потом лови
Штрафы за незаконный вылов рыбы в Украине с 21 ноября 2011 года выросли. К примеру, за незаконно выловленного судака (один рыбий хвост) штраф – 510 грн. (было – 51), сома – 425 грн. (было 85), щуки – 340 грн. (было 25). Если человек пойман на месте лова с запрещенным орудием (сети, якоря, экраны, пауки), по ч. 4 ст. 85 Админкодекса ему грозит штраф от 340 до 680 гривен с конфискацией лодки, сетей, рыбы и т. д.
– За время нереста, который длился с 1 апреля по 10 июня, было раскрыто 259 нарушений, возбуждено десять уголовных дел, – говорит Алексей Гоголь. – Всего с начала года рыбинспекторы составили 700 админпротоколов. Если ущерб больше 17 тыс. грн., возбуждается уголовное дело. Сейчас дешевле купить рыбу, чем рисковать, используя запрещенные орудия лова, и затем платить огромные штрафы.
Попасть в разряд нарушителей можно и в том случае, если поймал на удочку сверх допустимой нормы или рыба меньше установленного размера. К примеру, если карп меньше 25 см, лещ – 2 см, плотва – 18 см, судак – 42 см, белый амур – 40 см, их следует выпустить в воду. Сейчас суточная норма вылова рыбы составляет 3 кг на человека с одного водоема.