11 июля на Харьковщине успешно проведена информационно-медийная акция «Полигон для журналистов».

На полевые занятия пригласили два десятка представителей центральных и региональных СМИ, постоянно освещающих жизнедеятельность воинских коллективов Слобожанщины.
Харьковским акулам пера и «властителям» телевизионного эфира предложили принять непосредственное участие в полевых занятиях со студентами выпускного курса кафедры военной подготовки Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», обучающихся по программе подготовки офицеров запаса.


В частности, в этот день в поселке Подворки Харьковской области, на полигоне учебного заведения военнообязанные выполняли практические упражнения по основным предметам боевой учебы, а именно: прохождение полосы психологической подготовки, вождения танка Т-64Б и бронетранспортера БТР-80, диверсионных действий разведывательного подразделения. Но самым интересным для журналистов стали занятия по тактике – обкатка личного состава танком.

В качестве командиров смешанных подразделений, в которые вошли представители СМИ, выступил выступили заведующий военной кафедры полковник запаса Олег Стаховский и офицеры Регионального медиа-центра Министерства обороны в Харькове.


После короткого инструктажа и доведения правил обращения с оружием, самые смелые журналисты, среди которых, кстати, было больше женщин чем мужчин, вступили в бой с 45-тонным танком, находясь в окопе для стрельбы стоя.

– Я уже летала на военном самолете в Чугуеве, стреляла из автомата и пистолета на другом военном полигоне 92-й механизированной бригады, руководила вертолетным тренажером в Харьковском университете Воздушных Сил, но такого драйва никогда чувствовала, – поделилась первыми впечатлениями после обкатки танком журналист телеканала «СТБ» Мария Малевская.


Далее, опять же, преимущественно журналистки успешно преодолели водные, огневые и другие препятствия полосы психологической подготовки. Происходило это под «аккомпанемент» стрельбы холостыми патронами и трансляции аудио-записей современного боя. После выполнения всех упражнений на этом рубеже, они пообщались со студентками военной кафедры по учебной роты военных психологов.

По словам выпускницы кафедры военной подготовки Анастасии Пивоваровой, по завершению учебы в Харьковской академии городского хозяйства она собирается служить в Вооруженных Силах на должностях офицеров-воспитателей. Ее отец Николай Федорович одобряет решение дочери.


Следующим полевым испытаниям журналистов в рамках акции: «Полигон для журналистов» стало ознакомление с основным танком нашей армии – типа Т-64Б. Студенты, которые были привлечены к вождению грозного оружия, с удовольствием уступили свои места в ходе занятий на танкодроме вуза.

Так, два упорных водителя легковых автомобилей оператор телеканала «1+1» Сергей Алексеев и корреспондент информагентства «Укринформ» Вячеслав Мадиевский не испугались и попытались порулить этой боевой машиной. Получилось довольно неплохо для первого раза. Остальные медийщики ограничились выполнением функций командира танка в ходе осуществления танкового марша.


– Очень креативное и интересное мероприятие. А организация на всех учебных точках была просто на высшем уровне, – отметил журналист телеканала «1+1» Андрей Барташов.

Журналисты заодно познакомились с основными объектами полевого лагеря военной кафедры, попытались на мягкость солдатскую кровать и откушали обед, приготовленный на полевой кухне.