Харьковский «звездный» центр сейчас фактически рождается заново. Предприятие реорганизуется, но в новом статусе будет не менее интересным для посетителей, заверяют ученые.

«Окно во Вселенную» хотят иметь даже в райцентрах


В этом году все украинские планетарии решили, что хватит в одиночку решать свои проблемы, и объединились в ассоциацию. Инициатором объединения выступили харьковчане, в частности директор Харьковского планетария им. Ю. А. Гагарина Галина Железняк. Возглавил ассоциацию тоже харьковчанин – профессор кафедры астрономии ХНУ им. В.Н. Каразина Владимир Захожай.

– Ассоциация сможет решать проблемы наших культурно-образовательных центров и поднимать актуальные вопросы перед администрациями областей и городов, а также частными структурами, – поясняет цель объединения Галина Железняк.

Владимир Захожай считает, что всем планетариям Украины сегодня необходима государственная поддержка, поскольку старое оборудование выходит из строя, а новое стоит немалых средств. Кроме того, по словам ученого, в начале 90-х большинство планетариев не только в Украине, но и в СНГ закрылись. Многие планетарии были выселены из своих помещений, поскольку размещались в культовых и исторических зданиях, а новое место им так и не нашли. К примеру, Одесский планетарий фактически не имеет своего здания и ютится в маленькой комнатке астрономической обсерватории. Мало кто знает, что в Краснограде (Харьковская обл.) в советское время тоже был планетарий, причем с уникальной аппаратурой. По мнению ученого, пришло время восстанавливать утраченное. Президент украинской ассоциации планетариев говорит, что сейчас ведет переговоры с администрацией района о восстановлении этого научно-просветительного учреждения.

– Там есть хорошая аппаратура, например прибор «Малый цейс», проецирующий звезды на специальном куполе. Его еще можно восстановить, – надеется ученый.– Сейчас в Украине полноценно работают семь планетариев. Но многие крупные города и районные центры в Украине хотели бы иметь свои «окна во Вселенную».

Харьковский планетарий уникален


Специалисты отмечают, что планетарий им. Ю.А. Гагарина – один из самых лучших в Украине. На днях здесь побывал куратор международного общества планетариев, ученый из Великобритании Мартин Джордж. По его словам, он семь лет наблюдал за деятельностью наших ученых со стороны и вот наконец смог лично познакомиться с работой планетария.

– Мне понравилось оборудование: купол, музей, обсерватория планетария, виртуальный телескоп, – признается Мартин Джордж. – Но особенно впечатлило то, как специалисты общаются с посетителями. Ведь главное в работе планетария не его оснащенность, а умение интересно рассказать людям о космосе, заинтересовать их. Очень важно, чтобы люди не забывали смотреть в небо. Харьковский планетарий известен в международном обществе, и нам есть чему у вас поучиться.

Британец рассказал, что за свою жизнь посетил около 700 планетариев мира, но такого энтузиазма и любви к науке, как в украинской Первой столице, он нигде не встречал. По словам ученого, скоро в Нью-Йорке состоится Международная конференция Международного общества ассоциаций планетариев, на которой он выступит с докладом об уникальных методах работы украинских планетариев, и харьковского в частности.
Но харьковский планетарий уникален не только энтузиазмом сотрудников. В скором времени в нем появится новое оборудование – маятник Фуко, который используется для экспериментальной демонстрации суточного вращения Земли.

– Он будет не только единственным в Харькове, но и в Украине, – делится планами директор Харьковского планетария им. Ю.А. Гагарина Галина Железняк. – Осталось только укрепить на четырехметровой высоте стальной трос, который выдержит 30-килограммовый маятник.

Галина Железняк также признается, что мечтает о том, чтобы в планетарии появились космические тренажеры, как в научных центрах США, Японии, Египта и Швеции, благодаря которым посетители на земле смогут побывать в условиях невесомости.

Харьковский планетарий останется на своем месте
Директор планетария имени Ю.А. Гагарина сообщает, что многочисленные судебные разбирательства за право собственности на здание, в котором находится планетарий, наконец-то закончены.
Спор заключался в том, что здание планетария, внесенное в 1992 году в уставной фонд и на баланс коллективного предприятия ЗАО «Харьковский планетарий им. летчика-космонавта Ю.А. Гагарина», не признавалось собственностью коллектива со стороны городской администрации. В марте 2010 года мэрия потребовала передать его в коммунальную собственность. Спор рассматривали суды разных инстанций, в частности Высший хозяйственный и Верховный суды Украины.
– 9 июля 2012 года Хозяйственный суд Харьковской области вынес решение закрыть дело за неимением предмета спора, – говорит Галина Железняк. – Мы нашли оптимальное решение. Здание планетария передано в коммунальную собственность города, а с Департаментом коммунального имущества горсовета подписан договор об использовании помещения без оплаты. Тем временем мы оформляем документы на реорганизацию нашего ЗАО в областное коммунальное предприятие «Харьковский планетарий им. летчика-космонавта Ю.А. Гагарина», которому и будет передано имущество планетария. Это позволит создавать новые образовательные и исследовательские программы за государственные средства. Городская власть уже приняла решение к концу года заложить в бюджет средства на реконструкцию входа в планетарий, а из областного бюджета также будут выделены деньги на реконструкцию внутренних помещений.