Гость «Прямой телефонной линии» – директор КП «Харьковский организационно-методический центр туризма» Денис Дармостук.

Евротуристы в восторге от харьковских парков


– Здравствуйте, меня зовут Светлана. Денис Георгиевич, какие достопримечательности Харькова пользовались наибольшей популярностью у туристов, посетивших наш город в период Евро-2012?

– Прежде всего евротуристов интересовала архитектура нашего города. Они заказывали пешие туры по улицам Сумской, Пушкинской, Артема, Иванова, проспекту Гагарина. Не оставили равнодушными гостей и харьковские парки. Иностранцы восхищались обилием зеленых насаждений, красотой и чистотой сада им. Т.Г. Шевченко, а парк Горького их сразил наповал.

– Они попали туда? Там же еще ничего не работает...

– Часть обновленного парка уже открыта и работает. Мы показали туристам практически смонтированные аттракционы и – для сравнения – фотографии старого парка. Иностранцы были в восторге...

Кстати, мы уже работаем с европейскими туроператорами над тем, чтобы после открытия парка аттракционов организовать для иностранцев несколько туров в харьковский «Диснейленд».

– А харьковские музеи иностранных болельщиков не интересовали? Я была в Киеве на одном из матчей Евро-2012, и меня поразило, что очень много шведов группами ходили по столичным музеям и мемориалам.

– Честно говоря, харьковские музеи были не особо востребованы футбольными фанатами. Было несколько заказов от шведов и немцев на экскурсию к Мемориальному комплексу «Высота маршала Конева», Мемориалу славы в Лесопарке и в Исторический музей. Но в основном это были люди старшего возраста.

– Добрый день. Денис Георгиевич, какие слобожанские сувениры пользовались популярностью у туристов? Меня зовут Виктория.

– Специально под Евро-2012 мы открыли областную сувенирную лавку, которая продолжает работать и сегодня. Все что там продается, сделано руками ремесленников Харьковской области. Когда туристы узнавали, что представленные сувениры – ручная работа, даже просили связать их с мастерами.

Больше всего полюбился иностранцам домовенок Кузя. Большой популярностью пользовались кубышки, изделия из лозы и соломы, тарелки и магниты со знаковыми местами Харькова и области – все, что будет напоминать иностранцам о Слобожанщине.

Гости предпочли пешие прогулки по области


– Денис Георгиевич, здравствуйте. Меня зовут Сергей. Насколько я знаю, для туристов разрабатывают пешие и веломаршруты по Харьковщине. Привлекли ли они иностранцев?

– Действительно, мы занимаемся разработкой и планируем к сентябрю презентовать пешие и веломашртруты харьковчанам и гостям нашего города. А натолкнули нас на эту идею гости Евро-2012.

Мы-то в основном готовились к автобусным турам. Однако большинство гостей изъявили желание отправиться в путешествие по области... пешком и очень удивились, что у нас нет таких маршрутов. Например, одна голландская семья самостоятельно дошла из Харькова аж до Люботина, где их заинтересовал Свято-Николаевский храм. Других иностранцев мы привезли в Шаровку. Осмотрев старинный замок, они отправились в сторону Богодухова. Зашли по дороге в село, постучались в первую попавшуюся хату. Хозяева радушно продемонстрировали иностранцам, как живет простая сельская семья, чем занимается, как ведет хозяйство, познакомили со слобожанским бытом, накормили украинской едой...
В Европе около 70% туристов путешествуют именно таким образом. Гость из Барселоны, например, рассказал нам, что есть у них пеший маршрут по святым местам – протяженностью 350 км, рассчитанный на три недели. Туристу выдается карта, и он идет от объекта к объекту, на каждом из них его встречают и ставят специальную печать на «обходном листке», чтобы «на финише» признать достоверность посещения всех запланированных точек. По-моему, это интересная идея.

Огромное количество туристов интересовалось рыбалкой. Причем они четко дали понять – в сельской местности должен быть не только водоем, где можно посидеть с удочкой, но и мини-отель с определенным набором услуг, где они могут разместиться.

Кроме того, при одном отеле мы организовали прокат небольшого парка велосипедов, и иностранцы с удовольствием воспользовались возможностью познакомиться с красотами Слобожанщины, оседлав двухколесный транспорт. Особенно их поразила отзывчивость наших автомобилистов: встречные машины приветствовали «оранжевых» велосипедистов гудками и останавливались, предлагая подвезти, чем-то помочь или просто пообщаться.
Уверен, что мнение иностранцев о нашей стране поменялось в корне – они убедились в гостеприимстве, добродушии украинцев и безопасности нахождения на нашей территории.

Туристов интересовали харьковские соборы


– Здравствуйте. Меня зовут Елена. Денис Георгиевич, насколько востребованными оказались маршруты по Харьковской области, которые вы разработали для гостей Евро-2012?

– Хочу отметить, что каждый из пяти туристических маршрутов, разработанных Центром, пользовался популярностью у иностранных гостей. Очень активно они посещали и галерею Репина в Чугуеве, и Новобелгородский централ в Печенежком районе, и Краснокутский дендропарк... В основном это были небольшие группы – по пять-шесть человек. Многие заказывали тур по святыням Слобожанщины, включающий в себя семь соборов и церквей. На эту экскурсию собирались группы до 45 туристов.

К сожалению, недостаточно востребованной оказалась Сковородиновка, хотя это очень красивые места, и мы много работали над этим объектом. Помимо посещения музея Г.С. Сковороды туристам предлагались катание на лодке и прогулка верхом на лошади, отдых в парке, где растет вековой дуб, «сраженный» молнией, полевая каша... Однако заехали туда только две группки – немцы и поляки – и, кстати, остались очень довольны.

– Ну и как? Удивила Харьковщина иностранцев?Рассчитываете на то, что после Евро-2012 поток туристов в наши края увеличится?

– Еще и как удивила! Я не сомневаюсь, что с каждым годом поток туристов в наш регион будет увеличиваться. С нами уже связываются местные туроператоры, к которым поступают заявки от европейских туроператоров на посещение Слобожанщины. Сейчас мы готовимся принять большое количество организованных групп иностранцев, которые пожалуют к нам в сентябре-октябре. Поверьте, они интересуются Харьковом и областью, поскольку уже знают: у нас много интересных объектов, красиво, чисто, спокойно и добродушные люди.

«Хочу домашнего молочка и свежего деревенского воздуха...»


– Здравствуйте, Денис Георгиевич. Меня зовут Татьяна. Скажите, развивается ли на Харьковщине зеленый туризм? Вот бы поехать в какую-нибудь нашу деревеньку, пожить в сельском домике, попить домашнего молочка, покупаться в речке, подышать свежим деревенским воздухом...

– Безусловно, мы развиваем на Харьковщине и этот вид туризма, который в последнее время набирает популярность и у харьковчан, и у гостей нашего края.

В Харьковской области находится порядка 16 усадеб – в Волчанском, Печенежском, Дергачевском, Харьковском, Змиевском районах, где туристы могут в полной мере ощутить все прелести сельского быта. Традиционный набор развлечений в сельской местности включает пляжный отдых, рыбалку, охоту, сбор ягод и грибов, деревенскую баньку, посиделки у костра, катание на лодках и прогулки на лошадях. Можно отправиться на экскурсию по ближайшим достопримечательностям, познакомиться с местными традициями и бытом.

И стоит такое удовольствие очень дешево. Сутки проживания в сельской семье обходятся в 50–100 гривен, а за 10–20 гривен вас еще и накормят вкуснейшими варениками и настоящим украинским борщом. Кстати, во время Евро-2012 мы поселили в одну из усадеб немецкую семью, которая мечтала познакомиться с бытом слобожанских селян. Немцы получили от такого отдыха огромнейшее удовольствие.

– Это то, что мне надо! Подскажите, куда можно обратиться по этому вопросу?

– В информационные пункты нашего Центра: на Южном вокзале (напротив сервисного центра), в аэропорту (справа от информбюро) и непосредственно в офис нашего областного информационно-туристического центра: Госпром, 1-й подъезд, 4-й этаж, тел. 757-45-13. Вас запишут и подберут тур в одно из живописных местечек Слобожанщины, где хозяева вас примут с распростертыми объятиями.

Под Первомайском состоятся рыцарские бои


– Денис Георгиевич, добрый день. Дмитрий Сергеевич беспокоит. Слобожанщина славится своими традиционными этническими мероприятиями. Привлекают ли они туристов?

– Вы правы. В конце февраля – начале марта в Коробовых хуторах мы празднуем Масленицу.

В июле отмечали в Золочевском районе праздник Ивана Купалы. В нынешнем году это мероприятие посетили более 5000 туристов – в три раза больше, чем в прошлом году. Здесь проводились разнообразные конкурсы – народного творчества, кулинарные, самодеятельности. Изюминкой праздника стало бросание венков незамужними девушками в реку, которые должны были выловить холостые парубки: кто венок поймал – тот суженый. А вечером разожгли огромный костер и устроили прыжки через него. Закончился праздник красивейшим фейерверком.

Сейчас мы готовимся к проведению этнического праздника «Алексеевская крепость», который пройдет 28 июля в Первомайском районе. Основным событием праздника станет реконструкция рыцарских боев, в которых примут участие рыцари не только Украины, но и зарубежья. Кроме театрализованных представлений и рыцарских турниров будут воссозданы военные лагеря, оружие, одежда и средневековый быт. В этом году организаторы намерены провести праздник в течение двух дней – территория для палаточного городка уже оборудуется.

В середине августа ждет гостей Чугуевский район – на «Свадьбе в Малиновке», а 15 сентября – Печенежское поле.

Безусловно, все эти мероприятия, «приправленные» слобожанским колоритом, вызывают огромный интерес и привлекают многих туристов.

Личное дело
Денис Георгиевич Дармостук родился в мае 1977 года в Харькове. С 1998-го, окончив Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, работал преподавателем Харьковского бизнес-колледжа.
С 2000 по 2003 годы – сотрудник Фрунзенского райсовета г. Харькова.
С 2003 по 2007 годы работал в Харьковском горсовете в сфере экономики и инвестиций.
В 2007–2010 годах занимался коммерческой деятельностью.
В 2008-м получил второе высшее образование – квалификацию магистра по специальности государственного управления Харьковского регионального института госуправления Национальной академии государственного управления при президенте Украины.
С 2010 года и по сегодняшний день – директор ОКУ «Харьковский организационно-методический центр туризма».
Есть дочь. Увлечения: путешествия, изучение иностранных языков, футбол и баскетбол.