В Кабмине решили запретить кадровым агентствам брать деньги с тех, кто желает трудоустроиться.

Если Закон о занятости населения вступит в силу, услуги подбора персонала придется оплачивать исключительно работодателю.

Сейчас в Украине существуют два вида посредников по трудоустройству: кадровые агентства, услуги которых оплачивают потенциальные кандидаты на вакансии, и рекрутинговые компании – с ними рассчитываются работодатели по факту принятия сотрудника на работу.

– Урегулирование деятельности частных кадровых агентств является одним из ключевых вопросов, – отметил в интервью «Вечернему Харькову» автор нововведения вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко. – В Украине сегодня действуют 14,5 тысячи кадровых агентств. Они берут плату за свои услуги и с работодателя, и с безработного. В новом законе планируется запретить кадровым агентствам брать деньги с тех, кто ищет работу. Оплата будет производиться только работодателем.

Сотрудник одного из харьковских рекрутинговых агентств Светлана инициативу Кабмина поддерживает.

– Серьезные компании уже давно работают по той схеме, которую предлагает правительство, – говорит она. -- Зато «однодневки», а также компании, оказывавшие людям, нуждающимся в работе, непрофессиональные услуги, зарабатывая исключительно на гонорарах населения, – отфильтруются.

Что касается аутсорсинговых компаний, осуществляющих наем сотрудников для выполнения ими работ у другого работодателя, то их деятельность согласно закону будет разрешена только при получении специального разрешения. Правда, будет ли такое разрешение платным и каковы процедура его получения и сроки действия – пока не ясно.

– В последние годы услуги таких компаний стали особо популярны. В частности, посредством аутсорсинга привлекается персонал для выполнения сезонных работ, – объясняет Светлана. – Работодатели, которые не могли взять сотрудника в штат, с удовольствием пользовались возможностью получить работника на сезон или для выполнения какого-то конкретного проекта.

Теперь же, согласно нововведению, для аренды работников придется заключать коллективные договоры и выплачивать им зарплату не ниже той, которую получают штатные сотрудники у работодателя за выполнение аналогичной работы.

– При таком подходе работодателю уже не удастся сэкономить на аренде персонала, а значит, и услуга, вполне возможно, окажется не такой востребованной, – говорит Светлана.

Напомним, закон о занятости ко всему прочему запрещает давать объявления о вакансиях, в которых есть дискриминационные ограничения: например по возрасту или полу.