Поток украинских туристов в зарубежные страны в первом полугодии 2012 года увеличился примерно на 10%. При этом минимальная сумма, которую готовы потратить украинцы на летний отдых – 550 евро.

Большинство украинцев (65%) этим летом отдыхают в Таиланде, Эмиратах, Крыму, Турции и Грузии. 20% предпочитают более дорогие страны – Испанию, Италию, Францию, Португалию, Мексику. 15% готовы отправиться в такие экзотические страны как Мальдивы, Маврикий, Бали, Вьетнам и Шри-Ланка, пишут «Экономические известия».

По данным туроператоров, за 550 евро - минимальную сумму, которую готовы потратить украинцы в этом году на летний отдых, можно купить недельный тур на двоих в Болгарию с перелетом и двухразовым питанием. Однако продажи в одну из наиболее доступных для украинцев стран немного просели из-за введения консульского сбора. Теперь въезд в Болгарию теперь стоит 57 евро, что, как отмечает издание, неоправданно дорого.

Несмотря на неспокойную политическую ситуацию в Египте, украинцы не игнорируют эту страну. Ожидается, что к осени спрос на путевки в Египет традиционно вырастет. При этом туроператоры заверяют, что в популярных курортных городах страны абсолютно безопасно.

Все больше внимания украинские отдыхающие уделяют кризисной Греции, поскольку местные отельеры вынуждены делать беспрецедентные скидки, достигающие 20%. Если в прошлом году недельное проживание двух человек с двухразовым питанием и перелетом в трехзвездочном отеле на Родосе стоило 1000 евро, то в этом отдохнуть можно за 800 евро. В пяти звездах цена с 1800 евро упала до 1500 евро. Встречаются и горящие туры по 300 евро на человека.

Самыми активными и продвинутыми украинскими путешественниками, по данным туркомпаний, являются киевляне, днепропетровцы и харьковчане. Например, в этом году из этих регионов чаще выбирали Тенерифе и Грузию. Чем дальше от центра страны, тем более классическими становятся пожелания (Турция, Таиланд). А жители западных областей тяготеют к Европе (Австрия, Франция, Чехия и др.).

Бюджет среднестатистического украинского отпускника составляет 1000-1500 евро на двоих. Как отмечают туроператоры, за такую сумму можно на неделю слетать в Чехию, Грецию, Испанию, Турцию, Грузию, Эмираты (категория гостиницы будет разниться в зависимости от страны).