Украина намерена занять более активную позицию по поддержанию мира и обеспечению глобальной безопасности, участвуя как в международных миротворческих, так и в антипиратских операциях.

Как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Клюев, уже в этом году в район проведения операции ЕС "Аталанта" будет направлен украинский самолет для осуществления наблюдательных полетов над акваторией, а в следующем году - в международной операции "Океанский щит" у берегов Сомали примет участие фрегат ВМС Украины "Гетьман Сагайдачный" с палубным вертолетом и группой спецназа на борту.

По словам Андрея Клюева, за последние 3,5 года пиратами было захвачено более четырех десятков судов с почти двумя сотнями украинских граждан на борту.

Он напомнил, что Украина присоединилась к антипиратской операции ВМС стран Европейского Союза "Аталанта" еще в ноябре 2010 года. Кроме этого, по его словам, корабль ВМС Украины также не первый год участвует в средиземноморской операции НАТО "Активные усилия по борьбе с нелегальной миграцией, незаконными перевозками оружия и наркотиков".

Участие Украины в таких операциях - это не только вклад в глобальную безопасность, но и хороший практический опыт для украинских военных, считает секретарь СНБО.