На здании Харьковской городской студенческой больницы (ул. Дарвина, 10) появится мемориальная доска бывшему главврачу больницы Майе Фоминой.

За участие в ликвидации чернобыльской трагедии и помощь пострадавшим на ЧАЭС ее называли «чернобыльской мамой».

Преемственница Майи Григорьевны, нынешний главный врач Харьковской городской студенческой больницы Марина Бакуменко отмечает, что это был по-настоящему государственный деятель..

– Мы помним ее мудрым, добрым, отзывчивым, высокообразованным, интеллигентным человеком и настоящим профессионалом, – говорит главврач. 

Личный вклад Майи Фоминой в оказание медицинской помощи чернобыльцам неоценим. Именно ей в августе 1986 года предложили организовать группу врачей из Харькова для работы в вахтовой поликлинике города Чернобыль.  Она согласилась, и вместе с ней в Чернобыль отправилась команда, состоящая из сотрудников студенческой больницы.

– В Чернобыле врачи работали от зари до полуночи, – вспоминает Марина Бакуменко. – Группа отправлялась на две недели, но смену им не прислали, так что харьковчане остались в Чернобыле почти на месяц.

Но Майя Фомина и по возвращении в Харьков занималась ликвидаторами и переселенцами из радиационной зоны: студенческая больница в числе первых приняла эвакуированных из зоны ЧАЭС.

– Людей привозили в том, в чем они выскочили из дома, многие потеряли родственников и не могли найти друг друга. Чернобыльцы были в подавленном состоянии, – вспоминает Марина Бакуменко. 

Майя Григорьевна и медперсонал больницы приносили пострадавшим вещи, разыскивали родственников. По словам сотрудников студенческой больницы, Майя Фомина вместе с нынешним вице-мэром Харькова по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланой Горбуновой-Рубан была инициатором создания первой общественной организации «Союз Чернобыль» в Харькове. Ей удалось открыть у себя в больнице отделение для ликвидаторов аварии на ЧАЭС. За ее заботу чернобыльцы ласково называли Фомину «чернобыльской мамой».

Но Майю Фомину смело можно считать и «студенческой мамой». Из 36 лет работы в Харьковской городской студенческой больнице 26 лет она занимала должность главного врача.

– Майя Григорьевна практически создала современную систему оказания медицинской помощи студенческой молодежи, была инициатором создания центров первичной медико-санитарной помощи, расположенных непосредственно в вузах, – поясняет Марина Бакуменко. – Она открыла Центр психического здоровья студенческой молодежи и построила стационар для студентов, преподавателей и ученых Харькова.

Инициаторами установки мемориальной доски Майе Фоминой выступили ее родная больница и городская общественная организация «Союз Чернобыль». Ориентировочно она будет открыта осенью 2012 года.

Из досье «ВХ»
Майя Григорьевна Фомина (1936–2012 гг.). Работала врачом-хирургом, секретарем Харьковского обкома профсоюза медицинских работников, главным врачом Харьковской городской студенческой больницы. По совместительству – руководителем вахтенной поликлиники города Чернобыля, доцентом кафедры анатомии и физиологии Харьковского государственного педагогического университета им. Г.С. Сковороды.
Отмечена многочисленными государственными наградами: знаком «Заслуженный врач Украины», орденом «За заслуги» II степени, орденом Дружбы народов, медалью «За доблестный труд», нагрудным знаком «За мужество и любовь к Отчизне 1941–1945 гг.» и др.