Неизвестная ранее исламистская группировка «Каедат аль-Джихад» (Qaedat al-Jihad) распространила через СМИ обращение, в котором взяла на себя ответственность за теракт в аэропорту Бургаса 18 июля.

Об этом пишет израильское издание «Едиот Ахронот».

«Одной из наших групп с божьей помощью удалось взорвать автобус, полный еврейских туристов – грабителей священных земель», – заявляется в обращении.

Также неизвестные сообщили, что атака приурочена к началу священного для мусульман месяца Рамадан, который авторы документа называют «месяцем битвы против врагов Аллаха - евреев и их американских приспешников». Из этого журналисты сделали вывод, что группировка готовит новые акты агрессии.

Тем временем, израильский премьер Биньямин Нетаниягу заявил, что, по его данным, теракт осуществило ливанское движение «Хизбалла».

Ранее Нетаниягу говоря о возможной причастности «Хизбаллы», отмечал, что за этой организацией видна «длинная рука Ирана». Официальный Тегеран со своей стороны не стал комментировать отдельно взрыв в Бургасе, но заявил, что власти Ирана выступают против терактов во всем мире.

Также 22 июля в болгарских СМИ появилась информация о том, что теракт в аэропорту Бургаса осуществлял не смертник-одиночка, а группа террористов (накануне сообщалось, что у террориста, возможно, был сообщник). Предполагаемый смертник попал в поле зрения камер слежения примерно за час до взрыва, при этом ему помогали еще двое мужчин.

Напомним, в результате взрыва, произошедшего в автобусе, погибли пятеро граждан Израиля, шофер - гражданин Болгарии и сам смертник. Более 30 человек получили ранения.