Подготовку городских служб к чрезвычайным ситуациям, связанным со шквальным ветром и проливным дождем, усилят.

Такое решение приняли 25 июля на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

В частности, до 20 августа упорядочат работу служб, подведомственных департаментам коммунального и жилищного хозяйства, строительства и дорожного хозяйства, усилят взаимодействие между предприятиями АК «Харьковоблэнерго», ПАО «Харьковгоргаз» и аварийно-спасательными подразделениями Управления гражданской защиты в Харькове, пересмотрят и утвердят схемы движения транспорта на участках улиц, где в сильный дождь наибольшая вероятность подтоплений.

Кроме того, если поступает прогноз о выпадении значительного количества осадков, необходимо проводить мониторинг состояния систем водоотведения, ливневой канализации, других гидросооружений города, обеспечить их готовность к сбросу большого количества воды. Особое внимание нужно уделить своевременному информированию населения об угрозе возникновения чрезвычайных событий природного характера.

В частности, как отметил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, в случае ЧС харьковчанам, квартиры и дома которых пострадали во время стихии, предоставляют временное жилье. Во время паводка заготавливают мешки с песком, особое внимание в этот период уделяют домам, которые наиболее подвержены подтоплению. Таких домов в Харькове 164, в них проживают 15,5 тыс. человек.

Директор департамента также рассказал, что КП «Жилкомсервис» два раза в год обследует ветхие дома. Круглогодично сносят и обрезают аварийные деревья. По словам Романа Нехорошкова, в случае возникновения стихийного бедствия, во всех районах создадут штабы по устранению последствий стихии в городе.

Кроме того, Роман Нехорошков рассказал, что город приобрел четыре новые автовышки для устранения последствий возможной стихии и других аварийных ситуаций. Вышки высотой 22 м будут использовать аварийные бригады, которые созданы в каждом районе Харькова.

Как рассказал начальник управления – заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Виктор Власов, все службы, подведомственные департаменту, обеспечены средствами оповещения населения, а также непосредственно сотрудниками службы для оперативного реагирования. На предприятиях разработан план устранения аварий, есть вся необходимая техника и горюче-смазочные материалы, сформировано достаточное количество бригад. В целом предприятия нуждаются в обновлении автомобильного парка, потому что некоторая техника устарела.

Как подытожил первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов, подготовка всех служб к возможным ЧС – работа сложная, но она необходима, чтобы как можно быстрее справиться с последствиями стихии.