Порядок проведения плановых, внеплановых и фактических проверок, а также противодействия коррупционным проявлениям в обществе обсуждался на встрече ведущих специалистов ГНС в Харьковской области с членами Харьковского областного отделения Всеукраинской общественной организации «Антикоррупционный форум».

Среди присутствующих на встрече были как представители малого и среднего бизнеса, так и крупных предприятий региона: Южной железной дороги, заводов «Свет шахтера» и «Южкабель», Харьковской бисквитной фабрики и других, сообщили «Вечернему Харькову» в областной налоговой службе.

В ходе обсуждений присутствующие сообщили, что реализация налоговых реформ направлена ​​на обеспечение благоприятных условий ведения бизнеса в Украине и на преодоление проявлений коррупции. С этой целью председателем ГНС Украины Александром Клименко введен новый сервис «Пульс налоговой» и принят целый ряд законов, способствующих либерализации экономики.

Речь на встрече, в частности, шла и о снижении налогового давления и значительном сокращение разрешительных процедур. Так, в текущем году количество проверок юридических лиц в Харьковском регионе значительно сократилось: за 6 месяце 2012 года налоговиками по только 259 проверки, а за соответствующий период 2011 года – 600. Количество проведенных в январе – июне этого года фактических проверок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также сократилась в 4 раза. К тому же, до конца года продлен мораторий на проверки малого бизнеса.

На все вопросы налогоплательщики получили квалифицированные ответы.