Более 150 предпринимателей собрались 31 июля возле административного корпуса Центрального рынка Харькова, протестуя против реконструкции рынка, которую, по их словам, хотят провести за их счет.

К протестующим приехала председатель общественной организации «Гражданское сопротивление» Александра Кужель, которая сейчас проводит переговоры с руководством рынка.

Как сообщила частный предприниматель Ирина Голубкова, сейчас идет ремонт главной дороги на рынке и всем предпринимателям, которые торгуют по одной из сторон дороги, администрация сообщила, что они должны убрать в ближайшее время контейнеры с товаром для проведения реконструкции дороги. По ее словам, руководство рынка требует от предпринимателей от 45 до 160 тыс.грн. за реконструкцию их торговых мест, а тот, кто не заплатит, не будет торговать.

«Новый контейнер стоит 4-10 тыс.грн. и непонятно, куда пойдут остальные деньги. Дирекция рынка заявляет, что на эти средства уложат асфальт и проведут электричество. Однако на эти деньги можно заасфальтировать пол-Харькова», – подчеркнула она.

Протестующие заявляют, что это коснется несколько сот частных предпринимателей, работающих на рынке, так как реконструкция будет проходить на всей территории рынка. Предприниматели говорят, что у них нет таких денег и их просто вытесняют с рынка.

Ранее в конце июня предприниматели пикетировали харьковскую мэрию и проводили акцию протеста у администрации рынка.

По словам директора рынка Юрия Медведева, взносы на реконструкцию – добровольные. При этом он заверил, что тому, кто не заплатит, найдут место для установки торговой точки за пределами рынка. Он подчеркнул, что уже 350 предпринимателей согласны на эту реконструкцию. Предприниматели в свою очередь заявляют, что они собрали более 800 подписей против реконструкции. При этом их поддерживают предприниматели других площадок – «Каменка» и «Ручеек», которые предполагают, что «до них тоже дойдет очередь».