Детская площадка на месте свалки и раздельный сбор мусора в отдельно взятом селе – все это инициативы многодетной мамы Анны Геращенко. Она верит в то, что может изменить мир к лучшему.

Пыталась самостоятельно очистить лес от мусора


По образованию Аня – врач-педиатр, по призванию – социальный работник. Сейчас ей 33 года и у нее трое своих детей: Тимуру – восемь, Даше – шесть и младшему Ване – два. А подопечных – детей и взрослых, которым она помогает, – намного больше. Врачом Ане так и не довелось поработать – сначала дети были маленькими, потом муж нашел работу в Голландии. Теперь они так и живут на две страны – Аня видит супруга раз в два месяца, когда он приезжает на несколько недель повидать семью.

А здесь у Ани свои заботы. Она помогает сиротам в детских домах и занимается очисткой родного села Терновая и окружающих лесов от свалок. Старается приобщать к культуре односельчан. В этом году Анна получила международную премию в 3000 евро «Земля женщин» от одной из международных косметических компаний для реализации собственных проектов в сфере защиты окружающей среды.

– Получить ее было приятно, но это не было неожиданностью, – признается Аня. – Мой проект интересный, с изюминкой, так что я ожидала положительного результата.

Премию Аня Геращенко получила за проект по раздельному сбору мусора и очистке территории Терновой от свалок.

– Я очень долго решалась на этот шаг, наверное, лет десять, – вспоминает активистка. – Еще до нашего отъезда в Голландию я постоянно убирала мусор сама. Шла в лес с детьми на прогулку, брала с собой пустой мешок, назад приносила полный мусора. Но одиночные усилия не дают результата. Я долго думала, как привлечь к этому односельчан. Говорить о том, что свалки это плохо, бессмысленно. Все и так об этом знают. Нужно предложить что-то конкретное и реальное. И тогда я решилась на авантюру. Вышла к односельчанам и сказала, что есть общественная организация, которая согласилась установить детскую площадку и контейнеры для раздельного сбора мусора на месте свалки. Но для этого жители должны сами очистить территорию от мусора. Никакой организации на тот момент не существовало, и что из этого получится, я тоже не знала.

Помощь – это конкретные действия


На первый субботник собралось 15 человек – так стартовал этот проект. Площадку и контейнеры Аня установила уже на свои деньги. А односельчане стали активно сортировать и распределять мусор по бакам. Причем самыми активными были дети. По словам Ани, если взрослые интересовались: «Кто тебя заставляет?» – то дети спрашивали: «Зачем ты это делаешь?» За три месяца в Терновой с 20 дворов собрали 120 кг пластиковых бутылок и 420 кг стекла. Примечательно, что стекло  – банки и бутылки, которые хранились  в сараях много лет, – жители приносили по собственной инициативе и оставляли возле контейнеров в мешках.

– Затем появились общественные организации, которые стали помогать мне в реализации моего проекта. К примеру, международный фонд «Відродження» помог с установкой контейнеров на другой площадке. А Харьковский институт социальных исследований предоставил офис, Интернет, телефон. Без их поддержки мне бы не удалось столько сделать. А вообще. поддержка – это не слово, а конкретные действия. Сегодня мы с местным мальчиком расклеивали афиши, а потом он полчаса посидел с моим ребенком, пока я договаривалась с председателем сельсовета об организации новых экологических мероприятий. И для меня это существенная помощь, потому что с ребенком мне было бы сложно вести переговоры.

К слову, ее собственные дети принимают активное участие в уборке территории и других мероприятиях. 

– Даша в пять лет проводила мастер-класс по мыльным пузырям. Я попросила ее показать другим деткам, какие картинки можно сделать из мыльных пузырей на столе. И ей очень понравилось это занятие.

В село под Харьковом приехали англичане


Однако только уборкой мусора проблемы экологии не решить, считает Анна. Нужно менять отношение людей к этому вопросу. Поэтому активистка организовала в селе праздники «Чиста країна – здорова дитина» с мастер-классами, выставками и фотоконкурсами. А в эти дни в селе новое мероприятие. С 1 по 7 августа в Терновой организован международный экологический лагерь «Экошко» под девизом: «Заради гідного життя – сортуємо на селі сміття» с участием волонтеров организации Future Youth Project из Лондона.

– Чтобы не превращать уборку леса в скучную монотонную работу, подготовлена обширная программа мастер-классов для детей и английских волонтеров: мотанка, писанка, лепка вареников, гончарное искусство, валяние, свечкарство и др. А еще мы откроем третью детскую площадку в селе, тоже на месте бывшей свалки, – делится Анна Геращенко. – Все желающие могут оказать помощь в уборке территории, проведении мастер-классов, организации мероприятий.

Кроме организации раздельного сбора мусора Аня помогает детским домам и интернатам для людей с ограниченными возможностями.

– Когда я жила в Голландии, мне попалась статья о жизни детей-инвалидов в интернатах. О том, как они обречены на медленную смерть без медицинской помощи и элементарного внимания со стороны персонала, который просто не в силах справиться с этой задачей при равнодушном отношении правительства к проблеме. Я стала искать, чем им можно помочь. Ведь спонсоры часто купят сладостей и игрушек и считают себя благотворителями. Но реальная помощь состоит в комплексном подходе к этой проблеме. Мне повезло – я познакомилась с женщиной, которая рассказала, какая именно помощь нужна детям. Что деньги эффективнее потратить на наем дополнительных работников, обучение персонала, методическую работу, организацию досуга, обучения, обустройство игровых комплексов, исследование проблемы. Мы работаем с теми, от кого отказались и родители, и государство. Это дети и взрослые, которые не могут выполнять элементарных действий по самообслуживанию. Но не потому, что не в состоянии, просто их некому научить.