На новый уровень сотрудничества с иностранными университетами вышел Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт».

По информации сайта вуза, первый в истории университета двойной диплом бакалавра Магдебургского университета имени Отто-фон-Герике и НТУ «ХПИ» был вручен студенту из Германии Маркусу Куме. Он стал первым в университете выпускником по программе двойных дипломов, которая разрабатывалась уже в течение нескольких лет. В Магдебурге Маркус учился 2 года на экономическом факультете, в Украине он провел один год, осваивая в ХПИ специализацию менеджмент внешнеэкономической деятельности на кафедре финансов, где практически вся программа подготовки ведется на английском языке.

Учебные планы подготовки студентов по такой программе были согласованы заранее, в течение многолетнего сотрудничества двух университетов. Заключенный договор позволяет зачесть студенту дисциплины, которые он изучил в Германии, однако Маркусу пришлось индивидуально изучить ряд предметов для преодоления расхождения в учебных планах.

Маркус Куме поблагодарил всех организаторов этой программы заявив, что был очень рад приехать в Украину, где преподаватели уделяют гораздо больше внимания студентам, чем в Германии. По его словам, обучение в Украине на порядок интенсивнее, чем в Германии, но студенты проводят гораздо больше времени в аудиториях и получают больше помощи от преподавателей, уделяя меньше внимания индивидуальной работе.