Уже несколько месяцев в Дергачах работают представители АК «Харьковоблэнерго».

Местные жители с любопытством и нетерпением наблюдают за тем, как специалисты прокладывают новые кабели, устанавливают опоры – по заверениям энергетиков, по окончании работ в городе больше не будет скачков напряжения в электросети.

Уже семь лет в Харьковской области реализуется программа переоснащения энергосетей. Председатель правления АК «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик рассказывает, что до Дергачей модернизацию системы энергоснабжения провели в поселках Белый Колодязь (Волчанский район) и Высокий (Харьковский район). До 1 октября АК «Харьковоблэнерго» планирует обновить большую часть электросетей Дергачей. За это время специалисты заменят 32 километра старого «голого» провода на современный изолированный пятижильный. Кроме того, будут установлены новые трансформаторные подстанции, электроопоры, а жителям частных домов заменят электросчетчики.

Обновление электрооборудования в Дергачах стало возможным после запуска в ноябре 2011 года подстанции «Дергачи».

– Без работы новой подстанции модернизировать электросети было бы невозможно, – признается Сергей Кирик. – Старые сети просто не выдержали бы необходимой нагрузки. Раньше почти весь Дергачевский район получал электроэнергию через сети Южной железной дороги, теперь райцентр запитан, как положено, от подстанции.

Рабочие облэнерго и фирм-подрядчиков трудятся даже в жару.

– Работы много, и чтобы успеть к сроку, нужно придерживаться графика, – объясняют электрики.

– Сейчас ведем линию по Лозовскому въезду. Кабельная линия очень прочная, провод не оборвется, даже если на него упадет большое дерево, скорее, опоры завалятся, но он выдержит, – демонстрирует работу монтеров бригадир ТОВ «Сумская МК-5» Александр Ткаченко и, беря в руки толстый пятижильный кабель, добавляет: – А вот эта «жила» пойдет на освещение улицы.

Жители Лозовского въезда с нетерпением ждут окончания работ. Люди делятся: старые провода в непогоду постоянно рвались, напряжение было нестабильным, из за чего выходила из строя бытовая электротехника, особенно компьютеры.

– Если сосед включает электрочайник, у меня может свет выключиться, – вспоминает местный житель Владимир. – Электрики уже три дня здесь работают, может, теперь лучше будет, тем более что денег с нас за это не берут.

– Реконструкцию предприятие полностью проводит за свой счет, – подтверждает председатель правления АК «Харьковоблэнерго». – В этом году на работы выделено более 20 миллионов гривен.

Председатель Дергачевской райадминистрации Виталий Алексейчук надеется, что модернизация электросетей города Дергачи – это только начало.

– Необходимо провести обновление электрического хозяйства в каждом населенном пункте района, – говорит председатель.

В «Харьковоблэнерго» обещают, что после райцентра за модернизацию электросетей возьмутся в поселке Ольшаны.

– Мы планируем провести полную реконструкцию также в Харьковском, Краснокутском и Богодуховском районах, – делится планами Сергей Кирик.