Объединенная оппозиция планирует подать в суд на вчерашнее решение Центризбиркома относительно отказа в регистрации в партийном списке Объединенной оппозиции «Батькивщина» экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

По мнению главы «Фронта змин», первого номера в списке ВО «Батькивщина» Арсения Яценюка, данное решение ЦИК является неконституционным. Яценюк отметил, что согласно Конституции человек, имеющий судимость и вправду не может быть избран народным депутатом. Однако, по его словам, быть избранным и быть зарегистрированным – разные процессуальные вещи.

Кроме того, Яценюк напомнил, что Европейский суд по правам человека в течение ближайших месяцев может отменить приговоры двум лидерам оппозиции, и в таком случае они смогут стать народными депутатами.

«Поэтому, сегодня мы подаем данный иск, и хотим обязать ЦИК восстановить Тимошенко и Луценко в избирательном списке», - подчеркнул Арсений Яценюк.

В свою очередь, глава избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов назвал данное решение «нарушением конституционных прав».

«Это нарушение прав миллионов украинцев, которые поддерживают Объединенную оппозицию «Батькивщина», а также Юлию Тимошенко и Юрия Луценко», - подытожил Турчинов.

Напомним, вчера, 8 августа, Центризбирком отказал в регистрации Тимошенко и Луценко из-за наличия у них судимостей.