В украинских супермаркетах в несколько раз по сравнению с прошлыми годами возросло число краж товара покупателями.

Силовики связывают это с расширением торговых сетей, а работники супермаркетов говорят, что увеличилось число любителей поесть «на шару».

МВД назвало для «Сегодня» список товаров, которые любят прикарманивать нечистые на руку граждане. В лидерах — колбаса, водка и прочий алкоголь, за ними в списке — минеральная вода, носки (один из воров надел их поверх туфель), платья, косметика, замороженая рыба, радиоприемники и даже ноутбуки.

«Мы наблюдаем рост вызовов наших групп задержания на такие объекты. Как правило, когда происходит кража, охрана магазина вызывает наряд», — рассказала нам пресс-секретарь Госслужбы охраны МВД Светлана Павловская.

По словам гендиректора крупной компании Вячеслава Павлива, подчиненные которого охраняют торговые сети, к милицейскому списку самых популярных у воров товаров можно смело добавить икру и бритвенные принадлежности.

«Зимой прячут в шапках, летом — под футболками, — говорит Павлив. — Тех, кто ворует, охранники часто определяют по глазам и рукам. Обычно вора выдают бегающий взгляд или суетящиеся руки, перебирание пальцами. Правда, есть и прожженные, которые могут спокойно смотреть в глаза и врать».

По его словам, больше воруют мужчины, но попадаются и женщины. Например, был такой случай, когда женщина вынесла полкило сахара в объемной прическе.