В гороно рассчитывают, что через пару лет все школы Харькова будут работать в первую смену. Это удобно для родителей и правильно для режима дня ребенка, считают специалисты.

В середине 2000-х годов многие школы Харькова из-за многочисленности школьников были вынуждены работать в две смены.

-- Еще пять лет назад таких школ было 11, на 1 сентября 2012 г. их останется четыре, – отмечает директор Департамента образвоания Харьковского горсовета Ольга Деменко. – Сейчас мы интенсивно работаем над ликвидацией второй смены в школах.

По данным Ольги Деменко, сейчас в харьковских школах штат сотрудников полностью укомплектован. Зато есть вакансии в детсадах, поскольку открываются четыре новых дошкольных заведения и 24 группы в уже существующих учреждениях. Воспитателей набирают среди студентов педуниверситета им. Г. С. Сковороды и Харьковской гуманитарно-педагогической академии, которые учатся на последнем курсе и хорошо зарекомендовали себя в учебе. В этом году в школы и детсады придут почти 300 молодых специалистов.

К слову, начиная с 25 августа, ученики смогут пройти осмотр у школьной медсестры.

-- Дети отдыхали на каникулах за городом и могли привезти не только положительные эмоции, – объясняет Ольга Деменко. – Медики осмотрят состояние кожи, проверят наличие ненужных живых организмов, отсутствие симптомов кишечных расстройств, лор-заболеваний. Примерно в середине – конце сентября начнутся традиционные углубленные медицинские осмотры.

Определены долгожданные для детей даты


Осенние каникулы продлятся с 29 октября по 4 ноября, зимние – с 29 декабря до 13 января, весенние – с 25 по 31 марта.