В двенадцати районах Харьковской области до сих пор нет ни одного оборудованного пляжа.

Как сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Харьковской области Любовь Махота, хоть купальный сезон подходит к концу, но есть районы, где пляжи пришлось закрыть из-за нарушений, а в некоторых районах они так и не открылись.

Так, в Близнюковском, Боровском, Великобурлукском, Волчанском, Двуречанском, Зачепиловском, Золочевском, Кегичевском, Нововодолажском, Первомайском, Сахновщинском, Чугуевском районах, а также в Люботине и Мерефе (Харьковский район) нет ни одного оборудованного пляжа. То есть в этих районах нет пляжей, где бы находились спасательные посты с матросами-спасателями, медицинские пункты, туалеты, были бы необходимые средства связи.

Кроме того, в течение летнего сезона пришлось закрыть 34 пляжа из-за несоответствия гигиеническим требованиям и государственным санитарным нормам. Сейчас, по словам Любови Махоты, в области официально работает 25 оборудованных пляжей.

Что касается состояния водоемов на Харьковщине, то заместитель главного санврача области отметила, что лабораторные исследования воды в водоемах проводятся ежемесячно. Уже проведено исследование 416 проб воды водоемов на бактериологические показатели, из них не соответствовало санитарным нормам 56 (13,5%). В 47 пробах из водоемов Харькова выявлено превышение содержания ЛКП (лактозопозитивные кишечные палочки), в 4-х пробах - в Балаклейском районе, в 3-х пробах - в Лозовском районе, по одной - в Боровском и Змиевском районах.

На санитарно-химические показатели исследована 291 проба воды водоемов, из них не соответствовало санитарным нормам 35 (12,01%) проб - все в Харькове (превышение содержания марганца и железа).