В вестибюле станции метро «Завод им. Малышева» 14 августа в 13.10 милиционеры задержали мужчину, который вез гранату Ф-1 с запалом.

По данным ГУ МВД Украины в Харьковской области, 41-летний харьковчанин вез опасный предмет в сумке, при этом заметно нервничал, поэтому и привлек к себе внимание правоохранителей: его задержали сотрудники отдела уголовного розыска горуправления милиции совместно с инспекторами батальона патрульной службы по обслуживанию метрополитена.

Ответственное лицо по связям с общественностью КП «Харьковский метрополитен» Дмитрий Однорогов заявил, что эвакуировать людей со станции при этом не пришлось.

В центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области уточнили, что задержанный – неработающий харьковчанин. А пока сотрудники уголовного розыска городского управления милиции устанавливают место и цель приобретения гранаты, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Статья предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.