Управление Госавтоинспекции в Харьковской области с помощью диагностической лаборатории провело выпуск автобусов на маршруты.

Мероприятие проходило на автотранспортном предприятии ООО «Экспресс», которое обслуживает 14 городских маршрутов, сообщили «Вечернему Харькову» в областной ГАИ. В ходе осмотра автобусы проверили люфтоміром, газоанализатором и другими приборами для определения их технического состояния.

Как отметил заместитель начальника технического отдела УГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области полковник милиции Михаил Белявцев, все проверенные автобусы вышли на линию в исправном состоянии.

– Наша передвижная диагностическая лаборатория работает как при выпуске автотранспорта на линию, так и на конечных остановках маршрутов, где автобусы проверяют выборочно, – рассказал Михаил Белявцев.

По технологии выпуска каждый автобус проверяют на предмет исправности, ставят в разнарядку, а его водитель получает дорожный лист и проходит медицинский осмотр. 

В первую очередь, проверяют рулевое управление, колеса, карданный вал, затягивание болтов и все, что может повлиять на управляемость автобуса и безопасность движения.

Харьков является первым городом в Украине, который провел укрупнение автотранспортных предприятий, в результате чего был установлен порядок на пассажирских перевозках. Это положительно сказывается как на безопасности движения и культуре обслуживания пассажиров, так и на уменьшении количества жалоб от харьковчан. На сегодняшний день в Харькове на маршруты каждый день выходит больше 900 автобусов.