Подозреваемый в организации покушения на президента РФ Владимира Путина Адам Осмаев попросил убежища в Украине, сообщили в представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине.

"По нашей информации, он обратился к украинским властям по поводу предоставления убежища", - рассказали в представительстве, передаёт "Интерфакс-Украина".

Там пояснили, что пока заявление Осмаева о прошении убежища не рассмотрено Государственной миграционной службой Украины, международное законодательство не позволяет его экстрадицию. Кроме того, добавили в УВКБ ООН, в случае отказа в предоставлении убежища в Украине он может воспользоваться возможностью обжаловать такое решение украинских властей. И все это время, согласно международному законодательству, его нельзя экстрадировать.

Что касается второго задержанного – гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, которого тоже готовят к выдаче России, то у представительства пока нет информации о том, просил ли он убежища в Украине.

Как сообщалось, Украина приостановила процедуру экстрадиции подозреваемого в организации покушения на президента РФ Осмаева. Ранее принять такие меры рекомендовал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В ближайшее время Украина должна предоставить ЕСПЧ документы по этому делу.

Как сообщалось, ЕСЧП принял решение рекомендовать Украине временно не выдавать РФ главного подозреваемого в деле о подготовке покушения на президента РФ Путина Осмаева. ЕСЧП еще не приступил к рассмотрению дела по сути, но так как речь идет о вопросе жизни и смерти человека, рекомендовал Украине приостановить процесс экстрадиции до окончания рассмотрения дела.

Отметим, 4 февраля в Одессе были задержаны лица, которые находились в международном розыске. Они подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадай и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пянзин. Задержанные в Одессе террористы надеются получить в Украине минимальный тюремный срок по ст. 263 (незаконное обращение с оружие и взрывчаткой) Уголовного кодекса, но боятся экстрадиции в Российскую Федерацию.

ГПУ направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по статье 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"), для расследования в следственный отдел УСБУ в Одесской области. На месте пожара были найдены элементы самодельных взрывных устройств.

Пянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Осмаев (задержан в Одессе в феврале). 27 февраля в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на в то время премьер-министра России Путина после президентских выборов в РФ.

ГПУ получила запрос от генпрокуратуры РФ о выдаче Осмаева, подозреваемого в причастности к подготовке покушения на Путина. В марте 2012 года показания подозреваемых позволили возбудить против них дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 УК Украины ("создание террористической организации"), ст. 14, ст. 258 УК Украины ("подготовка теракта").