Даже в годы Великой Отечественной войны прокуратура Харьковской области не прекращала работу.

Продолжала работать и в эвакуации: сначала в Купянске, затем в Саратовской области. Все годы войны прокурором области был Денис Панасюк, а прокурором города – Виктор Савченко.

Архив прокуратуры вывозили на лошадях


Виктору Савченко, по рассказам его сына, в период наступления немецких войск поручили эвакуацию архива прокуратуры. Рискуя жизнью, он без всякой охраны, на обычных запряженных лошадьми подводах двое суток добирался с ценными документами до Купянска. В это время в области уже орудовали немецкие лазутчики, фашисты бомбардировали отступающие эшелоны. Виктор Савченко рассказывал сыну, что пока доставлял архив – поседел: «Если я оставлю по какой-то причине архив – расстреляют наши, если попаду в засаду к немцам – расстреляют немцы».

Прокурор одного из районов был обвинен в дезертирстве


Продолжала ли прокуратура и в эвакуации заниматься «родными» харьковскими делами – неизвестно. Этот период  пока мало изучен: материалы военного периода были рассекречены недавно, и только теперь к ним появился доступ.

По мере того как Харьков освобождали от оккупантов, сотрудники прокуратуры возвращалась в город и как только он был освобожден –  приступили к работе.

– В годы войны у прокуратуры была своя специфика работы, – рассказывает заведующий музеем прокуратуры Харьковской области ветеран прокуратуры Семен Голубицкий. Мне трудно судить, какие дела возбуждала в военные годы прокуратура: я пока не располагаю такими данными. Но думаю, что в  области продолжали расследовать недорасследованные до войны дела либо направленные из Генеральной прокуратуры СССР или из прокуратуры Украины. Полагаю, прокуратура занималась в основном военными преступлениями: дезертирством, крупными хищениями имущества, фактами предательства.

К слову, предателей в годы войны было немало. В предательстве был обвинен даже прокурор одного из районов Харьковской области.

– Немцы приближались, прокурор просился в эвакуацию, но разрешения ему не давали: считали, что еще рано, – рассказывает рассказывает заведующий музеем. – Он бросил прокуратуру и пытался эвакуироваться сам. Его поступок посчитали дезертирством и предали суду.

В годы войны работники прокуратуры носили шпаги


Война шла, а прокуратура продолжала свою работу. В 1942 году, например, был издан справочник районного прокурора, который и в ХХI веке интересен работникам областной прокуратуры. Любопытно, что именно во время войны, в 1943 году, впервые была введена форма для работников прокуратуры (до этого времени они ходили в гражданском). Форменная одежда была двух типов: повседневная и парадная. В музее сохранилась обычная форма для старшего состава – коричневые китель и брюки, белая рубашка, синий галстук, погоны. А к парадной белой форме полагалась шпага с роскошной рукоятью, которая крепилась к ремню на поясе (шпага тоже хранится в музее). Правда, шпаги украшали сотрудников прокуратуры лишь год.

– Документ о введении форменной одежды подписал Сталин, – рассказывает Семен Голубицкий. – Думаю, тогда Сталин был опьянен успехом наших войск.

Когда прошло головокружение от успехов – шпагу в парадной форме заменили холодным оружием поскромнее – кортиком, и его работники прокуратуры носили до 1954 года, пока не ввели новую форму.

Чемодану следователя мог бы позавидовать Шерлок Холмс


В музее хранят свидетельства кровопролитных боев на Харьковщине: письма с фронта, приказы, каски, осколки снарядов, военные награды. На почетном месте в центре комнаты – массивный стол времен войны, крытый зеленым сукном, а еще чемодан с набором необходимых инструментов, с которыми следователи выезжали на происшествия в 1930–1950-е годы, в том числе и в годы войны. В чемодане – своеобразная мини-лаборатория, полный комплект того, что может пригодиться настоящему «Шерлоку Холмсу»: фотоаппарат, лупа, карандаш, скальпель для соскобов, устройство для разгибания пальцев рук трупа (чтобы снять отпечатки), компас, валик для дактилоскопии, клей, пипетка, предметное стекло, приспособления для отбора грунта.

Музейные работники будут изучать рассекреченные материалы


В годы войны штат прокуратуры постоянно менялся. Немало сотрудников уходили в армию, часть прокуратуры пополнялась людьми, которые даже не имели юридического образования – их направляла прокуратура Украины или прокуратура  СССР. Некоторых назначали прокурорами или помощниками временно. Известно, что в Великой Отечественной войне участвовали 60 работников прокуратуры Харьковской области, из них – три Героя Советского Союза, восемь женщин. Сегодня в живых осталось лишь четверо.
Чтобы как можно больше узнать о тех, кто так и не вернулся с войны – этой осенью заведующий музеем прокуратуры области приступит к углубленному изучению рассекреченных архивных материалов.

– Сейчас известно только о двух погибших в годы войны работниках харьковской прокуратуры, – говорит Семен Голубицкий. – Но я в это не верю: думаю, что погибших было гораздо больше – это покажет исследование материалов. Часть работников областной прокуратуры ушла в армию: возможно, следователями в военную прокуратуру, но большинство наверняка воевали в действующей армии: они могли быть летчиками, танкистами. Мы постараемся узнать имена погибших и планируем установить в нашем музее мемориальную доску, на которой высечем фамилии работников, которые погибли в годы  войны.