Чем отличается закаленное мороженое от мягкого и какое из них лучше? Святослав Александрович

Закаленное и мягкое мороженое разделяют по термическому состоянию. Закаленное мороженое – молочное, сливочное, пломбир, плодово-ягодное и т.д. -- после фризерования (процесса, при котором смесь замораживается и одновременно сбивается) закаляют при температуре минус 12-18 градусов.

– В отличие от закаленного, мягкое мороженое не закаляется: готовым считается продукт, полученный сразу после фризерования, – рассказывает кандидат технических наук, доцент кафедры товароведения в таможенном деле Харьковского государственного университета питания и торговли Светлана Сорокина. – Мягкое мороженое имеет температуру минус 4-6 градусов. В нем в ледяные кристаллы превращается только 15-20% воды, а консистенция остается мягкой, нежной, рыхлой. Мягкое мороженое нельзя транспортировать и долго хранить. В кафе, ресторанах, крупных магазинах ставят небольшой мощности компактные фризеры, в которых производят мягкое мороженое и немедленно подают клиенту.

Пожалуй, многие засомневаются: можно ли соблюсти все требования по изготовлению нужной смеси в небольшом кафе. По словам специалиста, это проблема решаемая, поскольку молочноконсервные предприятия производят специальную сухую смесь для мороженого. В ее состав входят все необходимые компоненты, которые должны быть в готовом продукте. В кафе в нее добавляют необходимое количество кипяченой и охлажденной воды, хорошо размешивают – и смесь готова для фризерования.

Разница между закаленным и мягким мороженым – не только в температуре. Светлана Сорокина уверяет, что вкус и аромат закаленного мороженого ощущаются не сразу. Сначала холод «обжигает» ротовую полость и притупляет вкусовые ощущения. Другое дело – мягкое мороженое: его вкус и аромат ощущаются сразу и сполна. Кроме того, мягкое мороженое «теплее» закаленного, и об этом стоит помнить тем, кого частенько одолевают простудные заболевания.

Какому мороженому отдать предпочтение?
Ответ на этот вопрос зависит целиком от ваших вкусов и обстоятельств. Если вам захочется полакомиться на улице, или в парке, то есть на ходу, -- не обойтись без твердого мороженого: оно медленно тает. Но если есть время и желание, можно отведать мягкого десерта в кафе.