В воскресенье в матче 7-го тура в украинской Премьер-лиге харьковский «Металлист» на родном стадионе одержал победу над криворожским «Кривбассом» — 3:1.

В предыдущем туре криворожцы сумели отобрать очки у «Днепра», сыграв с ним вничью — 0:0, и отставали от нашей команде перед очной встречей лишь на одно очко. Тем не менее, «Металлист», воодушевлённый победой в Бухаресте над «Динамо», провёл встречу с «Кривбассом» на одном дыхании. Счёт был открыт на 14-й минуте с пенальти, назначенного одесским арбитром Виталием Годуляном за снос игроком «Кривбасса» Кириллом Петровым в своей штрафной Владимира Лысенко. Клейтон Хавьер сильным ударом отправил мяч в левую от себя «девятку» — 1:0. На 37-й минуте удвоить счёт мог Лысенко, но его удар вратарь гостей Артем Штанько парировал ногами. А вскоре после перерыва, на 50-й минуте, стремительную трёхходовку, начатую Лысенко и продолженную Хавьером, завершил ударом в дальний, правый от голкипера, нижний угол Ромеро Марлос — 2:0. А на 53-й харьковчане провели ещё одну быструю атаку по левому флангу. Лысенко прострелил на угол вратарской, и Эдмар технично протолкнул мяч в ближний нижний угол — 3:0. В конце матча, на 81-й минуте, гости после подачи углового сумели сквитать один мяч. Джаба Канкава точно пробил мимо вратаря Александра Горяинова в правый от него нижний угол — 3:1.

— Кому моя команда проиграла? Команде, которая строилась долгое время. У нас большие проблемы в защите. Дали возможность сыграть сегодня нашим молодым. Я доволен самоотдачей и движением игроков. Никаких проблем я не вижу, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кривбасса» Олег Таран.

— Вы знаете, что мы всегда тяжело играем с «Кривбассом». Конечно, я переживал за результат. Ведь мы два дня назад играли в Лиге Европы и играли в сорокаградусную жару. Сколько я себя помню и сколько помню выступления «Металлиста» в Лиге Европы, по такой жаре мы играли в первый раз. Конечно, у нас было переживание за состояние футболистов, и мы старались как можно скорее их восстановить. Вроде бы нам удалось. Правда, при счете 3:0 я дал отдохнуть Сосе и Хавьеру — это наши основные игроки. Футболисты, которые вышли на замену, скажем так, не усилили игру. В целом я хочу поздравить ребят с победой. Теперь надо думать о матче с «Динамо» (Бухарест), — отметил главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

«Металлист» – «Кривбасс» 3:1


Остальные встречи 7-го тура завершились так: «Заря» — «Ворскла» — 1:1, «Ильичёвец» — «Говерла» — 2:0, «Динамо» — «Черноморец» — 2:0, «Металлург» (З) — «Металлург» (Д) — 1:2, «Днепр» — «Волынь» — 2:1, «Шахтёр» — «Карпаты» — 3:0, «Таврия» — «Арсенал» — 1:1. 2 сентября в 17.30 в Луцке в матче 8-го тура «Металлист» встретится с «Волынью».